×

Поздравление Главы города Якутска Айсена Николаева с Днем Республики Саха (Якутия)

11:25 - 27.4.2018
Поздравление Главы города Якутска Айсена Николаева с Днем Республики Саха (Якутия)

От имени Окружной администрации города Якутска и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем Республики Саха (Якутия)!

27 апреля 1922 года было принято судьбоносное решение о создании Якутской Автономной Советской Социалистической Республики, положившее начало истории современной Якутии.

Благодаря этому, не только началось поступательное развитие республики, как самостоятельного субъекта федерации. Новые перспективы для роста открылись и для Якутска. Исторически наш город выполнял роль генератора развития для всей огромной территории Якутии. Именно здесь зарождались первые институты местного самоуправления, формировалась прогрессивная политическая и интеллектуальная элита, представители которой, в конечном итоге отстояли право республики на самоопределение. В этом смысле Якутск можно назвать колыбелью государственности Якутии, местом где родилась и выросла идея якутской автономии.

С момента провозглашения Якутской АССР, Якутск рос и развивался уже в новом качестве – столицы автономной республики. Этот статус позволил ему стать не только культурным, научным и политическим центром самого большого региона России, но и одним из ключевых городов всего Дальнего Востока.

В век цифровых инноваций роль Якутска возрастает еще больше – он становится местом, где генерируются и внедряются новые технологии, которые затем распространяются по всей республике и другим северным территориям.

Мы давно ушли от менталитета небольшого провинциального города, и должны двигаться дальше. Сегодня Якутск может взять на себя роль столицы всей Арктики, примера устойчивого развития, источника позитивного опыта жизнедеятельности в экстремальном климате.

Все это стало возможным благодаря прочному фундаменту, который заложили для развития Якутии и ее столицы основатели республики: Максим Аммосов, Степан Аржаков, Исидор Барахов, Платон Ойунский и другие. Отмечая 96-ю годовщину образования Якутской АССР, мы отдаем дань благодарности их мужеству, политической дальновидности и патриотизму.

Дорогие якутяне! Еще раз поздравляю вас с этим замечательным праздником и желаю вам успехов, процветания, и новых свершений на благо нашей родной Якутии!

Глава ГО «город Якутск» Айсен Николаев