×

Поздравление Главы Якутии Айсена Николаева с Национальным праздником - Ысыах

9:17 - 21.6.2021
Поздравление Главы Якутии Айсена Николаева с Национальным праздником - Ысыах

Саха сирин ытык-мааны олохтоохторо!

Саха Өрөспүүбүлүкэтин салалтатын аатыттан уонна тус бэйэм эһигини Үрүҥ Тунах Ыһыаҕынан эҕэрдэлиибин!

Уважаемые якутяне!

От имени руководства республики и от себя лично сердечно поздравляю с якутским национальным праздником Ыcыах!

Ысыах, олицетворяющий начало лета и изобилия, имеет глубокий философский смысл и приносит в нашу жизнь радость и доброту. Мы должны всегда помнить мудрые слова о том, что залог прогресса и развития любого народа, воспитания здорового поколения – уважительное отношение к своим корням, языку, культуре и традициям родного края. И здесь главной многовековой традицией народа саха по сохранению и продолжению культурных, исторических и духовных ценностей является национальный праздник Ысыах.

В Якутии наступило долгожданное лето. Ысыах для нас, якутян, символизирует продолжение жизни, начало нового годового цикла. С древних времён этот праздник является самым главным для якутян. Сегодня Ысыах – это грандиозное мероприятие, объединяющее и укрепляющее дружбу всех народов, проживающих в Якутии. Собираясь вместе, мы на нашем традиционном празднике получаем мощный заряд позитивной энергии и сил для будущих свершений.

В связи с опасностью распространения новой коронавирусной инфекции мы в республике второй год празднуем Ысыах в условиях ограничений. Это не помешает нам отметить наш национальный праздник в кругу семьи с близкими людьми.

Дорогие жители республики! Поздравляю всех с национальным праздником! Пусть Ысыах зарядит вас энергией и бодростью на целый год! Пусть этот год будет плодородным! Искренне желаю всем здоровья, благополучия и успехов!

Уруй-туску! Айхал - мичил!

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев

Sakhaday.ru