×

Пожар дошел до села Бясь-Кюель Горного улуса

13:04 - 7.8.2021
Пожар дошел до села Бясь-Кюель Горного улуса

В соцсети сообщается, что лесной пожар дошел до села Бясь-Кюель Горного улуса, демонстрируются кадры горящих домов.

В ЕДДС Горного улуса Sakhaday ответили, что такими сведениями не обладают. Зампред Якутии Дмитрий Садовников подтвердил информацию. Депутат Ил Тумэна Павел Ксенофонтов, сообщил, что в селе остановлено газоснабжение: "Пожар уже в поселке".

Как сообщает оперштаб:

- Из-за сильного усиления ветра верховой огонь перекинулся через минерализованную полосу на хозпостройки в селе Бяс-Кюель Горного улуса, расположенные рядом с лесом. Вчера из-за предполагаемой угрозы верхового огня из села были отселены желающие выехать. Принимаются меры по защите жилых домов.

Напомним, что сегодня, 7 августа, глава Якутии Айсен Николаев работает в селе Бясь-Кюель Горного улуса. Он туда вылетел для того, чтобы проконтролировать текущую лесопожарную обстановку.

Ранее сообщалось, что власти Якутии прогнозируют на этих выходных особо напряженную ситуацию с лесными пожарами, заявил глава региона Айсен Николаев на заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

- У нас сегодня-завтра реальная ситуация достаточно напряженная из-за сильных ветров. Соответственно - всем находиться на рабочих местах. И, конечно, принимать оперативные решения по тушению пожаров. Главная задача - не допустить огонь в населенный пункт, - сказал глава республики.

Sakhaday.ru