×

Пожары в Якутии будут контролировать беспилотники

14:16 - 12.5.2019
Пожары в Якутии будут контролировать беспилотники

Следить за пожарной обстановкой в Якутии, а также контролировать паводок, доверят беспилотникам. Испытания запланированы на следующую неделю.

На Дальнем Востоке классические вертолеты заменят на беспилотники. Данные летательные аппараты будут контролировать ситуацию с половодьем в Якутии. Кроме того, новое оборудование позволит постоянно контролировать возникновения лесных пожаров и быстро приступать к их ликвидации. Развитием применения беспилотников в Якутии займется авиакомпания «Полярные авиалинии». Известно, что перевозчик уже закупил комплекс Zala 421-16E, в который входят два беспилотника, оборудование для управления и наблюдения.

Испытания беспилотников запланированы сразу после майских праздников. По мнению специалистов, использование данных аппаратов значительно сократит расходы на мониторинг. При этом беспилотники будут использоваться не только для тушения лесных пожаров.

«Беспилотники смогут заменить применение вертолетов при мониторинге паводковой ситуации, выявления очагов пожаров и поиске людей в лесах», — прокомментировал пресс-секретарь «Полярных авиалиний» Станислав Платонов.

Как сообщили в пресс-службе правительства республики, стоимость летного часа БПЛА составляет 25-60 тыс рублей, в зависимости от вида работ. Это существенно дешевле использования вертолетов, у которых стоимость часа составляет порядка 300 тысяч рублей.

Напомним, что нынешней весной в республике отмечается сложная паводковая ситуация. Согласно прогнозу Якутского УГМС, вскрытие реки Лена ожидается немного позже ранее озвученных сроков. В частности, в районе Ленска и Олекминска ледоход прогнозируется до середины мая.

Федералпресс

Фото: sakha.gov.ru