×

Правительство обнуляет НДС для всех гостиниц

13:24 - 10.3.2022
Правительство обнуляет НДС для всех гостиниц

Правительство РФ планирует обнулить ставку НДС на пять лет для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты, в том числе гостиницы и иные средства размещения, сообщил зампредседателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Льготный НДС также смогут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Мера будет действовать до 30 июня 2027 года.

«Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ее ускоренного развития. Первые пять лет — самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определен ключевым с точки зрения поддержки», — сказал Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, следует обеспечить условия для сдерживания ценообразования в гостиницах на фоне стремительного роста затрат по ключевым статьям расходов, сохранить рабочие места в индустрии.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова отметила, что сейчас в России действует одна из самых высоких в мире ставок НДС для туризма и индустрии гостеприимства - 20%. Обнуление НДС, по ее словам, позволит сделать отрасль более конкурентоспособной

При введении «нулевого» НДС налоговые расходы в России ориентировочно составят до 16-19 млрд рублей по оказанию услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и кемпингах.

Из Якутии в федеральном перечне туристских объектов значится более 60 гостиниц.

ЦУР Якутии tsur14

Sakhaday.ru