×

Правительство Якутии отчиталось о снижении укомплектации врачами в Нерюнгри как о повышении

9:00 - 5.2.2024
Правительство Якутии отчиталось о снижении укомплектации врачами в Нерюнгри как о повышении

Правительство Якутии сообщило, что показатель укомплектованности врачами в Нерюнгри повысился. Об этом в отчете о деятельности госорганов за 2023 год, опубликованном на сайте «Парламентской газеты» написано так: укомплектованность повысилась за год с 55,3 процента в 2022 году до 54,9 процентов в 2023 году. Ранее жители района жаловались на нехватку врачей узкой специализации.

В отчете, утвержденном распоряжением правительства, говорится, что 10 врачей, переехавшие работать в Нерюнгри, получили компенсационные выплаты в размере одного млн рублей в рамках программы «Земский доктор». Власти сообщают о повышении укомплектованности нерюнгринских медучреждений врачами. При этом информация оформлена так:

Возможно, составители отчета перепутали показатели. Ошибка осталась незамеченной при утверждении документа отдельным распоряжением за подписью первого зампреда Дмитрия Садовникова.

Ранее жители Нерюнгринского района на встречах с кандидатами в депутаты Ил Тумэна жаловались на недостаточное количество врачей узкой специализации. На сегодняшний день укомплектованность больниц специалистами составляет лишь 53%, поэтому люди, направленные к узким специалистам, вынуждены ехать в Якутск или Благовещенск, рассказывали представители партии «Новые люди».

Если даже показатель обеспеченности врачами Нерюнгри вырос и составил 55,3%, это всего лишь половина от требуемой укомлектованности медицинскими специалистами.

Власти сообщают, что за прошлый год по программе «Земский доктор/Земский фельдшер» на работу в улусные больницы направлено 117 врачей и 49 фельдшеров, в том числе в арктические районв 19 врачей и 8 фельдшеров.

Укомплектованность медицинскими кадрами в республике среди врачей составила 78,5%, среди медперсонала — 92%.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru