×

Правительство Якутии сделало бесплатным вход в природные парки. Но Ленских столбов это не касается

10:58 - 23.2.2022
Правительство Якутии сделало бесплатным вход в природные парки. Но Ленских столбов это не касается

Правительство Якутии освободило туристов от оплаты за посещение особо охраняемых природных территорий республиканского значения. В реестр ООПТ входят «Усть-Вилюйский», «Сиинэ», «Живые алмазы Якутии» в Мирнинском районе, Амма, Синский участок Ленских столбов, более 10 природных заказников, более 60 ресурсных резерватов, 26 уникальных озер, большинство которых находятся в Жиганском и Кобяйском районах, 21 природный памятник, среди которых числятся Булуус, Улахан Тарын и Еланка.

Постановление регионального правительства не распространяется на деятельность Ленских столбов. С августа 2018 года парк «Ленские столбы» отнесен к введению Минприроды РФ. Правила посещения ООПТ федерального значения устанавливаются учреждением, которое управляет территориями при согласовнии с федеральными органами власти.

19 февраля парк открыл туристический сезон. В 2020 году весной из-за пандемии ковида, летом прошлого года из-за лесных пожаров Ленские столбы были закрыты для посещения. Ранее туристы критиковали руководство парка за отсутствие указателей для проезда к местности по автозимнику и скользские, узкие лестницы, ведущие на смотровую площадку. Тогда вход в парк для взрослых стоил 300 рублей, сейчас — 450.

Sakhaday.ru