×

Правительство Якутии вместо земельных участков многодетным семьям предлагает 200 тысяч рублей

14:23 - 25.10.2022
Правительство Якутии вместо земельных участков многодетным семьям предлагает 200 тысяч рублей

Правительство Якутии многодетным семьям, состоящим в очереди на получение бесплатной земли, предлагает вместо земельного участка 200 тысяч рублей. Проект закона рассмотрен на парламентской сессии.

Министр труда и социального развития Елена Волкова подчеркнула, что данная сумма не является полной заменой земельного участка. Проект закона предусматривает дополнительную меру поддержки, которая будет направлена на улучшение жилищных условий многодетной семьи, отметила министр. Волкова напомнила о других мерах поддержки многодетных семей, в том числе материнском капитале. По ее мнению, с учетом всех получаемых денег многодетная семья может рассчитывать на покупку квартиры или погашение ипотечного кредита.

С ней не согласился депутат Вячеслав Куличкин, который заявил, что «такая цена никак не консолидирует наше общество в тяжелые времена». «В таких условиях, которые сейчас создаем как они будут воспитывать патриотов родины. Мы бываем в районах, да и здесь в Якутске, люди говорят, как это вы так поддерживаете многодетных семей. Сейчас мы примем законопроект, будут смеяться. Человека загоняем в угол. Люди годами не получают землю. А теперь мы говорим вы десять лет терпели, а теперь возьмите 200 тысяч. Это смехотворная сумма, это будет подачкой для наших многодетных семей», — сказал депутат. Он предложил принять законопроект в первом чтении без указания суммы.

Но большинством голосов проект закона принят в первом чтении.

В Якутии в очереди на получение бесплатных земельных участков состоят свыше 15 тысяч многодетных семей, из них около 12 тысяч в Якутске. Всего в республике 33 415 многодетных семей.

Sakhaday.ru