×

Право лечиться бесплатно: для чего нам полис ОМС?

12:30 - 2.3.2022
Право лечиться бесплатно: для чего нам полис ОМС?

Если вы заболели, у вас есть право лечиться бесплатно — для этого нужен полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Где его взять и что нужно знать о нем? Об этом подробнее Наталья Данилова, руководитель управления страхования (ОМС) АО СМК «Сахамедстрах»:

- Наталья Эдуардовна, расскажите, пожалуйста, об основных плюсах наличия полиса обязательного медицинского страхования?

Полис обязательного медицинского страхования (ОМС) — это документ, который подтверждает, что вы застрахованы и имеете право получать бесплатную медицинскую помощь при наступлении страхового случая или проходить обследования для профилактики заболеваний. Но не во всех медицинских организациях, а только в тех, которые работают в системе ОМС Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, предоставляется медицинскими организациями и медицинскими работниками безотлагательно и бесплатно, независимо от наличия полиса ОМС.

- Как получить полис ОМС?

Для получения полиса ОМС необходимо обратиться в страховую компанию.

Выбор страховой компании подтверждается оформлением заявления, форму которого вам предоставят в страховой компании.

Необходимо также знать, что осуществить выбор или замену СМО гражданин может не чаще 1 раза в течение календарного года. На основании вашего заявления о выборе (замене) СМО в день обращения вам выдадут временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса единого образца. Временное свидетельство имеет ограниченный срок действия - 45 рабочих дней с момента его оформления. В течение всего этого срока вы сможете получать медицинскую помощь по территориальной программе ОМС по месту жительства или базовой программе ОМС в любом другом регионе Российской Федерации, предъявляя выданное вам временное свидетельство. А после того, как полис единого образца, изготовленный для вас, поступит в страховую компанию, СМО проинформирует вас о возможности его получения.

Гражданам Российской Федерации полис ОМС выдается без ограничения срока действия. При обращении в страховую компанию надо предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также страховой номер индивидуального лицевого счета, присвоенный вам в Пенсионном фонде РФ (СНИЛС).

Для оформления полиса ОМС детям до 14 лет, нужно предоставить свидетельство о рождении, документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, СНИЛС (при наличии).

Какие документы нужно предоставить для получения полиса ОМС иностранным гражданам?

Каждая категория иностранных граждан для получения полиса ОМС предоставляет в страховую компанию свой пакет документов. Лицам, имеющим вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное пребывание (РВП), и членам их семей понадобятся:

- документ, удостоверяющий личность;

- вид на жительство или разрешение на временное проживание в РФ;

- СНИЛС (при наличии).

Беженцы предъявляют только один документ — удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Следующая категория — граждане ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана). Для оформления полиса они предоставляют:

- документ, удостоверяющий личность;

- трудовой договор;

- СНИЛС;

- бланк уведомления о постановке на регистрационный учет по месту пребывания.

- Обычно мы помним о тех опциях «бесплатной медицины», которые давно привычны: прием в государственной поликлинике, вызов врача на дом, в некоторых случаях бесплатные лекарства... А есть что-то еще?

- Любые недопонимания с больницей - юридическая помощь от наших врачей-экспертов, координация от страховых представителей АО СМК «Сахамедстрах», к нам можно обратиться практически по любому вопросу, связанному с оказанием медицинской помощи жителям республики, застрахованным у нас.

Если вы ничем не болеете и не нуждаетесь в оказании медицинской помощи в стационаре - существует диспансеризация. Она – важный аспект сохранения и преумножения здоровья, при наличии полиса ОМС ваш страховой представитель обязательно проинформирует вас о программе прохождения диспансеризации и ежегодных профилактических осмотров, углубленной диспансеризации и реабилитации после новой коронавирусной инфекции. Застрахованный отличается от не имеющего полиса уверенностью в завтрашнем дне - он всегда будет твердо уверен в качестве получаемой им медицинской помощи по ОМС.

Не стесняйтесь звонить в наш колл-центр! Информирование застрахованного – это наша обязанность, мы с радостью и высоким профессионализмом поможем вам. Мы обязаны контролировать качество услуг, которые вы получаете, и консультировать вас по любым вопросам касающихся программы ОМС.

Центральный офис АО СМК «Сахамедстрах» в г. Якутске:

Республика Саха (Якутия), 677005, г.Якутск, ул.Курашова, 44а

Tелефон приемной: 8 (4112) 44-44-99

Сайт: https://sakhamedstrakh.ru/index.php

Лицензия на осуществление страхования ОС №2873-01 от 09.11.2016г.

Sakhaday.ru