×

Правозащитник Людмила Беликова, переехавшая из Якутска в Белгород: «Якутян здесь много»

18:55 - 21.3.2024
Правозащитник Людмила Беликова, переехавшая из Якутска в Белгород: «Якутян здесь много»

В последние дни в Белгороде наблюдается очень напряженная ситуация. Сегодня утром была объявлена ракетная опасность, длившаяся полчаса, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. 20 марта в результате прямого попадания снаряда погибла семья, по некоторым данным, переехавшая из якутского города Нерюнгри пять лет назад. Выжили только дочка и дедушка, работавший диспетчером в службе «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири», передают телеграм-каналы.

В Белгороде живет очень много якутян. В 2010-х многие покидали Якутию и оседали именно в Белгороде и Калининграде. Мы созвонились с известной в Якутске правозащитницей Людмилой Беликовой, которая уехала в Белгород еще в 2014-м году вместе с мужем и дочкой Настей.

Людмила Анатольевна так же, как и в Якутске, занимается правозащитной деятельностью, представительством в судах, участвует в комиссиях при губернаторе Гладкове в качестве социального юриста. Дочь Анастасия работает психологом. Якутян в Белгороде много, подтверждает она, но они не очень общаются между собой.

«Такого сообщества типа землячества якутян у нас нет. Люди не стремятся объединяться. Я ехала из Якутска, думала, поставим сэргэ, будем встречаться, но нет. Думаю, дело в том, что приезжают сюда в возрасте, не молодые. Каждый живет сам по себе.

Меня сейчас земляки обратно зовут, мол, в Якутии безопасно. С этим не поспоришь. Но ехать обратно в Якутию нереально. Те, кто переехал сюда, продали жилье в Якутии и сразу купили квартиры здесь. Какая-то разница давно потрачена. Плюс жилье сейчас не продашь. И ехать в Якутию ни с чем через всю страну не представляется возможным.

Я вот думаю, что если бы сообщество было какое-то, которое предложило помощь, государство помогло, то многие бы вернулись в Якутию. Те, кто до 50-ти, уезжают в более безопасные места. А мы уже здесь останемся. В судах знают меня, телефон не умолкает. Я здесь задействована в качестве социального юриста.

Я, например, купила дом, у нас с мужем куча кошек. В Белгороде у меня множество клиентов. Дочь Настя получила высшие образования, работает психологом, открыла офис, выиграла грант. Ей, как маломобильному человеку, очень комфортно жить в Белгороде: может ходить на ходунках, ездить в коляске. Она не ограничена в передвижениях. Ее здесь поддерживают, знают.

Раньше Белгород был самым красивым городом России, сейчас облик города поменялся. Обстановка такая, что мы два дня не выходим в город, организации не работают, кроме продуктовых магазинов. У меня были назначены суды, сказали, что не работают.

Страшно, конечно, в последние дни. Неизвестно, куда прилетит. Иногда такой грохот стоит. Но мы, не то что привыкли, а уже не так пугаемся. Мы уже не встаем, когда ночью раздается вой, просто пережидаем… Сейчас уже нет такой паники, народ идет и делает свои дела. Мы даже на выборы все пришли, несмотря на опасность. 96,54% населения проголосовали. Так и напишите, Белгород не испугался».

Sakhaday.ru