×

Праймериз «Единой России» в Якутии: депутат Павел Ксенофонтов запомнился попыткой переименования водки

16:00 - 31.3.2023
Праймериз «Единой России» в Якутии: депутат Павел Ксенофонтов запомнился попыткой переименования водки

Накануне выборов депутаты активнее проводят личные приемы избирателей. На одном из них, организованном депутатом Ил Тумэна Павлом Ксенофонтовым, побывал житель Сайсар Юрий Грин. Основным результатом пятилетней депутатской деятельности Ксенофонтова стала попытка переименования алкогольных напитков, в названиях которых используются национальные праздник, инструмент и якутские слова. Как выяснилось, такие вопросы, как переселение граждан из ветхового аварийного жилья, строительство спортзала для СОШ №20, проблема с бродячими собаками, расположение алкомаркетов около соцучреждений, остались вне внимания депутата.

— Сколько соцобъектов будет строиться на территории Сайсар в ближайшие 2,5 года? Поскольку планирование мунбюджетов пределах 3 лет. Ответ – ничего. Ни школ, ни детсадов, ни спорткомплексов, ни поликлиник, ни бассейнов, ни-че-го, ноль, зеро. Это при том, что сам депутат признает аховую ситуацию по перенаселенности школ и детсадов. Поскольку я уже занимал чужое время, а это не прилично, не успел спросить почему депутат не проследил провал по реализации плана переселения аварийных домов по Чайковского и Кеши Алексеева, где срок был в декабре 2022 года, за это прошу у сайсарцев прощения, — пишет житель микрорайона.

Как пишет Грин, власти обещают построить новое здание школы №20, но ни проекта, ни денег нет. Второй обещанный соцпроект — открытие спортшколы в здании котельной —, также непонятно, когда будет реализован. Не решен вопрос с расположением пяти алкоточек в непосредственной близи от школ. Кроме того, посетитель потребовал у депутат выполнить обещание и добиться встречи с автором закона об ответственном обращении с животными Бурматовым, чтобы внести необходимые поправки, вызванные региональными особенностями.

— На вопрос будет ли выдвигаться Павел от Сайсар, сказал, что будет, но пока не решил по одномандатному округу или по списку партии. А не определился он, поскольку ждет решения Володи «Брута» Федорова, который хочет оказывается на праймериз заявиться в Сайсарах от ЕР, т.е. видимо, «Брут» пойдет одномандатным, а Павел по списку, — пишет автора тг-канала «Негодование Сайсарского диссидента».

Виталина Коренева, Sakhaday.ru