×

Праймериз «Единой России» в Якутии: кандидата, опубликовавшего фото кота, исключили из предвыборной гонки

15:12 - 22.5.2023
Праймериз «Единой России» в Якутии: кандидата, опубликовавшего фото кота, исключили из предвыборной гонки

20-летний кандидат по Ойунскому одномандатному округу Якутска Стас Красильников больше не участвует в праймериз «Единой России». Оргкомитет посчитал, что своими действиями студент СВФУ дискредитировал партию. Красильников вместо своей опубликовал на сайте голосования фотографию кота.

ЯРО «Единая Россия» посчитало, что студент нарушил партийную дисциплину, нанес ущерб и исключило его из списка предварительного голосования. Фото котика на сайте «ЕР» первым обнаружил 17 мая журналист Виталий Обедин. После его поста изображение исчезло, а потом появилось фото самого кандидата.

Кроме Красильникова, в праймериз для дальнейшего выдвижения в депутаты городской думы участвуют 84 студента СВФУ, АГАТУ и АГИИК. Особенно массово кандидаты предварительного голосования зарегистрированы в Алексеевском, Автодорожном и Лермонтовском одномандатных округах. Самый «старый» из них 1999 года рождения, остальным по 19-20 лет. Пользователи якнета заподозрили их в изображении массовки и назвали сайт праймериз партии власти якутским Тиндером.

Это не первый скандал, связанный с праймериз партии власти. Стало известно о том, что диагностический центр для женщин «Бела Роза» обзванивает клиенток и агитирует проголосовать за спикера гордумы Альберта Семенова. А УК «Бюджетник» предлагает скидку при оплате коммунальных услуг за голос в праймериз директору предприятия Аурике Стручковой.

Еще одно возмущение пользователей якнета вызвало видео директора Майинской средней школы Сергея Горохова. Участник праймериз, объясняя причину СВО сказал следующее:

— В конце Великой Отечественной войны наши деды, скажем, не до конца добили фашистскую сволочь, — говорит директор школы. Это высказывание идет вразрез с многолетней риторикой, существовавшей в нашей стране. Народ свято верит в победу СССР над фашизмом и гордится подвигом советских солдат во время ВОВ. Из высказывания педагога следует, что 77 лет нацизм тлел на территории бывшего Советского Союза.

Процедура предварительного голосования партии «Единая Россия» началась сегодня и продлится до 28 мая.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru