×

Праймериз «Единой России» в Якутии: председатель гордумы проиграл ноунеймам в Якутске

12:59 - 29.5.2023
Праймериз «Единой России» в Якутии: председатель гордумы проиграл ноунеймам в Якутске

Спикер Якутской гордумы Альберт Семенов заявился на праймериз «Единой России» по Пригородному одномандатному округу и по партийному списку. В обоих случаях опытному депутату не оставили шанса претендовать на дальнейшее выдвижение в гордуму новички в политике. Ранее телеграм-каналы со ссылкой на свои источники сообщали, что кандидатура Семенова, как «крайне токсичного депутата», на пост спикера «снята с повестки».

Альберт Семенов, трижды избиравшийся в гордуму, проиграл в предварительном голосовании заместителю директора Хатасского дома творчества Алексею Осипову и председателю ППОС СВФУ Александру Румянцеву.

Пока шел праймериз, в телеграм-каналах обсуждали слухи о дележе кресла спикера гордумы. Уже тогда действующий председатель городского депутатского корпуса был списан со счетов. Тг-канал 14News утверждал, что на этот пост претендует вице-спикер Анатолий Кырджагасов. Другие сообщали, что на должность метит руководитель СЭГХ Владимир Аммосов.

— Что касается действующего председателя городской думы Альберта Семенова, то его кандидатура на пост спикера новоизбранного парламента не рассматривается. «Она снята с повестки, Семёнов — крайне токсичный депутат», — добавил источник, — писал 14News.

Судя по тому, что он выдвинулся от округов, где за него не могут проголосовать ни бюджетники, ни студенты, так как отдают голоса за «своих кандидатов» — жителя села Хатассы и руководителя профсоюза студентов СВФУ —, результаты голосования в отношении Альберта Семенова сложились по запланированному сценарию политтехнологов.

Председателя гордумы прокатили, и это явно был заговор «николаевских», вряд ли Григорьев (мэр Якутска) решился бы на такое, считает эксперт Сергей Витте. По его мнению, бдительность Семенова усыпили, показывая ему список избирателей, сформированный в бюджетных учреждениях.

— Но, судя по всему, был второй. И сам админресурс ориентировали на других кандидатов. То есть Семенов пошел по пути Стрессыча. Проиграл на уверенности, что победит и особо не шевелился. Интересно, что будут делать проигравшие? — говорит эксперт Sakhaday, имея ввиду громкий провал бывшего спикера гордумы Александра Саввинова на выборах мэра Якутска в 2018 году. Его прозвали Стрессычем после пресс-конференции Айсена Николаева, где глава Якутии заявил, что «Сан Саныч оправился от стресса».

По некоторым данным, для Семенова имел последствие скандал с голосованием во время праймериз. Выяснилось, что диагностический центр для женщин «Белая Роза» обзванивал клиенток и призывал отдать голоса за председателя гордумы.

Названные среди претендентов на пост спикера по еще несостоявшимся выборам Владимир Аммосов набрал 1376 голосов, Андрей Лебедев — 710.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru