×

Праймериз «Единой России» в Якутии: руководитель админкомиссии Якутска решил стать депутатом Ил Тумэна

9:00 - 3.4.2023
Праймериз «Единой России» в Якутии: руководитель админкомиссии Якутска решил стать депутатом Ил Тумэна

Председатель Административной комиссии Якутска Феликс Антонов решил сделать политическую карьеру и подал заявку на участие во внутрипартийном голосовании «Единой России». Он баллотируется от Строительного одномандатного избирательного округа. Антонов будет соперничать с директором Строительного рынка, депутатом Ил Тумэна Иваном Даниловым.

Бывший полицейский и адвокат Феликс Антонов возглавил городскую административную комиссию в то время, когда столичную мэрию возглавляла Сардана Авксентьева. Его появление освежило работу админкомиссии: представители мэрии начали проводить много рейдов по алкомаркетам, ночным заведениям, в которые часто приглашали журналиста и блогера Сусанну Рожину. Особенно заметной деятельность админкомиссии стала во время пандемии. Антонов и сотрудники админкомиссии постоянно проверяли торговые точки, кафе, ночные клубы, арестовывали музыкальную аппаратуру, выписывали штрафы.

— Взять и штрафануть — не каждый так сделает. А этот человек потом уже будет думать, совершать правонарушение или нет. Всех отпускать — таким путем пойти можно, наверное, но это очень долго и сложно. Но в любом случае мы работаем только в рамках закона. Если закон позволит более жестко действовать, мы так и сделаем, — рассказывал News.Ykt.Ru Феликс Антонов.

Однако прошлой осенью выяснилось, что по крайней мере один сотрудник админкомиссии не соответствовал целям борьбы с нарушителями ковидного режима, более того нарушил закон. Дьулустана Тоскина подкупили владелец бара «Мята LOUNGE» Виктор Докалов и владелец клуба «Чаплин» Юрий Кошелев на 600 тысяч рублей. В обмен на пользование услугами саун, гостиниц и баров сотрудник админкомиссии предупреждал предпринимателей о предстоящих антиковидных рейдах и закрывал глаза на нарушения ограничительных мер во время пандемии. Все трое стали фигурантами уголовного дела.

Когда была обнародована нелицеприятная информация, Антонов связал получение взятки подчиненным с уровнем борьбы с нарушителями.

— Вся эта история показывает, насколько было серьезным противостояние, что шли на подкуп даже моих самых ближних соратников. С его стороны я никак не ожидал предательства. Дьулустан Тоскин сам активно боролся с взяткодателями, на деле показывал, что он не подкупен, поэтому я ему верил, как себе. Возможно, в какой-то момент попал под чужое влияние и я не усмотрел.

Это будет уроком на будущее, что нужно быть более избирательным в выборе сотрудников. Такой ошибки больше не будет, — поделился он соображениями с Sakhaday.

Понес ли какое-либо наказание руководитель админкомиссии за проступок подчиненного, не известно.

Оппонент Феликса Антонова по праймериз Иван Данилов много лет избирается депутатом. Сначала он был в составе гордумы, а 2018 году стал депутатом Ил Тумэна от Гагаринского округа. В том году праймериз от этого округа выиграл бывший гендиректор аэропорта «Якутск» Николай Местников.

— Считаю праймериз очень хорошим инструментом для того, чтобы вы, жители наших Гагаринского и Строительного округов, меня услышали и узнали о моем выдвижении, и вместе со мной составили именно ту программу реальных дел, которые мы сможем осуществить в округах, — сказал Местников.

Но победитель не смог участвовать на выборах — в июле Местникова задержали за получение взятки в особо крупном размере. — Почему индивидуальным предпринимателям понадобилось ждать 4 года, чтобы заявить об оказанном на них давлении. Удивляет и озвученная ими сумма взятки — 14 млн рублей. В свете этого не исключено, что произошедшее — результат нечестной предвыборной борьбы, — сообщило ЯСИА после громкого ареста. Но в дальнейшем информация была удалена с сайта. Сейчас Местников отбывает уголовное наказание, ему вменен штраф на более 30 млн рублей.

В округе, откуда не смог избраться Местников, сейчас во внутрипартийном голосовании участвует сопредседатель регионального штраба ОНФ Дмитрий Паньков, ранее не заявлявшийся на выборах.

Среди новых участников праймериз также Георгий Балакшин, бронзовый призер Олимпиады в Пекине, бывший министр спорта, советник главы Якутии. Как выяснилось в 2018 году из скандального письма его друга Александра Нюрбинского, спортсмен еще и активно занимался бизнесом. Например, аффилированные с ним компании занимались продажей участков в микрорайоне «Сатал».

Балакшин уже имел статус депутата Ил Тумэна. Уговорил его вступить в партию власти и помогал собирать необходимые документы для выборной кампании Нюрбинский, о чем он рассказал в своем письме. Советник главы Якутии будет баллотироваться от Нюрбинского одномандатного избирательного округа.

На фото Феликс Антонов, Иван Данилов.


Виталина Коренева, Sakhaday.ru