×

Праймериз «Единой России» в Якутии: якутский Тиндер и кот-кандидат

14:43 - 17.5.2023
Праймериз «Единой России» в Якутии: якутский Тиндер и кот-кандидат

Праймериз «Единой России» набрал 437 участников. Это кандидаты в депутаты в Ил Тумэн и Якутскую гордуму, конкуренция между которыми составила четыре кандидата на одно место. Среди них замечены 85 студентов Северо-Восточного федерального университета, Арктического государственного агротехнологического университета и Арктического государственного института культуры и искусств. Один из них вместо личной фотографии разместил фото кота.

Кандидат Стас Красильников по Ойунскому одномандатному избирательному округу в анкете опубликовал вместо своей фотографию кота. Первым это заметил журналист Виталий Обедин и написал пост. Вскоре после этого кота-участника праймериза с сайта «Единой России» убрали.

Сейчас там появилось фото Красильникова, который претендует на депутатский мандат Якутской гордумы.

Таких, как он, студентов СВФУ, АГАТУ и АГИКИ, участвующих в праймериз для дальнейшего выдивжения в депутаты городской думы — 85. Особенно массово кандидаты предварительного голосования зарегистрированы в Алексеевском, Автодорожном и Лермонтовском одномандатных округах. Самый «старый» из них 1999 года рождения, остальным по 19-20 лет. Пользователи якнета заподозрили их в изображении массовки и назвали сайт праймериз партии власти якутским Тиндером.

Однако не только студенты изображают высокую конкуренцию в «ЕР». Размещены анкеты и взрослых сторонников партии, работающих в бюджетной сфере. Например, в качестве кандидата зарегистрирован советник мэра Якутска. Массовку на сайте выдает отсутствие полной информации о кандидате.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru