×

Предложение премьер-министра Якутии о строительстве порта в Найбе рассмотрено на федеральном уровне

9:00 - 2.2.2023
Предложение премьер-министра Якутии о строительстве порта в Найбе рассмотрено на федеральном уровне

На федеральном уровне рассмотрен вопрос строительства глубоководного порта Найба, сообщил глава Якутии Айсен Николаев во время прямого эфира на телеканале «Якутия 24». Идею строительства порта-хаба в районе села Найба Булунского района заявлял премьер-министр Якутии Андрей Тарасенко в апреле 2021 года.

Проект предусматривает расширение границ порта Тикси, строительство нового глубоководного морского терминала в районе села Найба и позволяет решить проблемы, связанные с дорогостоящим северным завозом. «Реализация проекта послужит толчком для полномасштабного освоения Арктики — организации новых производств, формирования оптимальной энергетической и транспортной инфраструктуры», — говорил тогда Андрей Тарасенко.

По его словам, прогнозируемый грузооборот проектируемого порта к 2032 году может составить 18,3 миллиона тонн в год по базовому и 23,1 миллиона тонн в год по интенсивному сценарию. Строительство порта, как предполагал Тарасенко, может стать стимулом для реализации перспективных проектов по добыче полезных ископаемых, так как Северный морской путь откроет для них более выгодную логистику.

Кроме того, глава кабмина Якутии предлагал построить в республике аффинажный завод, чтобы перерабатывать добываемое золото на месте, и применять дирижабли для доставки грузов в северные районы. Его идеи были подвергнуты сомнению публично. По поводу дирижаблей в местных СМИ выходили критические публикации. Об идее строительства порта в Найбе и аффинажного завода высказывалась министр экономики Якутии Майя Данилова. Она усомнилась в их экономической эффективности. «Они еще прорабатываются, много вопросов по экономической эффективности», — говорила Данилова в феврале прошлого года.

Примерно через год выяснилось, что строительство глубоководного порта в селе Найбе позволит развивать ряд крупных месторождений, в том числе каменного угля, нефти и газа, Кючусского горнопромышленного комплекса. Кроме того, порт станет одним из ключевых точек для северного завоза. «Для правительства республики одна из приоритетных задач — развитие данного транспортного комплекса, который будет в дальнейшем завязан на реализацию северного завоза, в том числе по Северному морскому пути», — сказал Айсен Николаев во время вчерашнего прямого эфира.

Глава Якутии сообщил, что вопрос строительства порта был рассмотрен на совещаниях во время рабочей поездки в Москву.

Sakhaday.ru