×

Предприниматель, кормившая сотрудников мэрии Якутска, заболела из-за незаконного отказа в снижении арендной платы

19:01 - 30.11.2021
Предприниматель, кормившая сотрудников мэрии Якутска, заболела из-за незаконного отказа в снижении арендной платы

Предпринимателем был заключен договор аренды недвижимого имущества для организации горячим питанием сотрудников местной администрации.

В 2020 г., в условиях режима повышенной готовности в связи с невозможностью использования имущества, предприниматель неоднократно обращалась о снижении арендной платы, на которое она имела право согласно № 98-ФЗ, постановлению Правительства РФ № 439. Однако положительные решения приняты не были, сообщила омбудсмен Альбина Кычкина.

Предпринимателю предоставлена отсрочка уплаты арендной платы за 2020 г. с условием ежемесячной оплаты задолженности, начиная с 15.04.21, однако размер ежемесячного платежа превысил 1/2 ежемесячной платы по договору аренды, а также начислены пени, что нарушило права, указанные в постановлении Правительства РФ № 439. К слову, муниципальным органом начисленные пени затем были сняты в сентябре 2021 года, а также подано в суд исковое заявление на предпринимателя.

По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченным дана правовая оценка о нарушении прав предпринимателя на предоставление мер поддержки и для принятия мер прокурорского реагирования направлено обращение в прокуратуру республики.

В ходе проверки подтвердились факты нарушения прав предпринимателя и прокурором республики Максимом Поповым внесено представление в адрес Главы г. Якутска об устранении допущенных нарушений.

Между тем, переживания, продолжительный стресс от получаемых постоянных отказов на законные требования, душевная боль за свой бизнес, за трудовой коллектив и результаты многолетней деятельности явились причиной резкого ухудшения здоровья предпринимателя. На данный момент предприниматель проходит лечение.

В связи с этим, обращаюсь ко всем предпринимателям: при нарушении ваших прав и законных интересов решениями или действиями/бездействием со стороны органов власти или организаций, наделенных полномочиями, от решения которых зависит ваш бизнес, не оставайтесь со своими проблемами один на один. Моя задача - обеспечить защиту тех, кто ведет свое дело в Якутии.

Sakhaday.ru