×

Председатель СОНТ «Сатал» не довел 25 млн рублей, собранных у жителей, до «Якутскэнерго»

10:35 - 19.1.2023
Председатель СОНТ «Сатал» не довел 25 млн рублей, собранных у жителей, до «Якутскэнерго»

Три года мы не получаем от СОНТ «Сатал» оплату за электроэнергию, задолженность перед «Якутскэнерго» составляет 40,1 млн рублей, сообщил, отвечая на вопрос представителя жителей микрорайона, гендиректор компании Алексей Стручков. Вопрос был задан на мероприятии Общественной палаты Якутии и Экспертного клуба Якутии о вопросах безопасности жизнеобеспечения в условиях Крайнего Севера.

Представительница жителей СОНТ «Сатал» спросила у гендиректора «Якутскэнерго», на каком основании в 2019 году было выставлено требование установить счетчики по-новому, были собраны деньги, но до сих пор электросети микрорайона не приняты на баланс ресурсоснабжающей компании.

Глава «Якутскэнерго» сообщил, что компания с 2017 года ведет техническое обследование энергообъектов СОНТ «Сатал» для последующего приема на баланс. Но на замечания, которые следует устранить, товарищество не реагирует. Стручков привел в пример необходимость переноса сетей, находящихся в охранной зоне, привести в соответствие габариты энергообъектов, установки приборов учета для заключения прямых договоров с потребителями. Вся эта работа выполнена не в полном объеме, отметил Алексей Стручков.

«Никто на контакт не идет, а все считают, что кто-то должен прийти и принять сети. Мы готовы принять электросети, но вы, как собственники, приведите в соответствие и передайте нам. У нас тарифных источников на их восстановление нет и не появится.

Более чем три года не получаем от СОНТ "Сатал" средств на оплату электроэнергии. Но вы же электричество получаете, мы его вырабатываем, транспортируем. СОНТ "Сатал" на начало года должен 40,1 млн рублей. Из них долг населения — 14,5 млн. А где 25 млн рублей? Вот и спросите у Виталия Степановича, куда делись эти деньги, которые были собраны у населения, но до "Якутскэнерго" не дошли», — заявил гендиректор ресурсоснабжающей компании.

Алексей Стручков отметил, что инфраструктура СОНТ «Сатал» состоит из 45 км электросетей, 28 трансформаторов. По его словам, не на все объекты энергетики оформлено право собственности.

В СОНТ «Сатал» в первый день нового года случилась энергоавария. В это время температура наружного воздуха составляла минус 45 градусов. Дома начали моментально остывать и замерзать. Люди, по их словам, звонили в ЕДДС, но им говорили ищите председателя СОНТ.

«Якутскэнерго» сообщило о планах по устранению аварии через три часа после отключения электричества. Поздно вечером в дома начали подавать тепло. В первые часы аварии министр ЖКХ Якутии Вячеслав Емельянов заявил, что проблема создавшейся ситуации в отсутствии элементарной схемы электроснабжения. По его словам, был поврежден электросиловой кабель от подстанции «Сатал». Алексей Стручков на мероприятии Общественной палаты Якутии также отметил, что в частном секторе энергетические объекты строятся не по регламенту. При полном попустительстве местных властей, подчеркнул глава «Якутскэнерго».

Авария в СОНТ «Сатал» вызвала активное обсуждение в соцсетях о роли собственников, городской власти, энергетиков в недопущении таких ЧС и устранении последствий.

Sakhaday.ru