×

Один депутат проголосовал против кандидатуры Алексея Еремеева на пост спикера Ил Тумэна

11:52 - 30.6.2021
Один депутат проголосовал против кандидатуры Алексея Еремеева на пост спикера Ил Тумэна

Счетная комиссия парламента подвела итоги тайного голосования. Из 58 народных избранников, участвовавших в процедуре, 57 депутатов проголосовали за то, чтобы должность председателя Ил Тумэна занял Алексей Еремеев. Вице-спикер Александр Жирков назвал избрание спикера памятной датой, а результаты голосования стремлением к консолидированной работе.

Жирков, который вел сессию до процедуру тайного голосования, вручил мандат избранному спикеру. Он отметил, что фракции и депутаты пришли к единому мнению относительно кандидатуры Еремеева.

«Были дебаты, разговоры, были буйные головы. Сомневались. Все чувства пересилило стремление к консолидированной работе. Предшественник оставил вам, Алексей Ильич, да и нам много работы: что-то надо заново делать, восстанавливать. Прежде всего надо поднять на новый уровень статус парламента», — сказал в своем выступлении Александр Жирков, назвав избрание спикера памятным делом.

Глава Якутии Айсен Николаев, присутствующий на заседании, поблагодарил депутатов, поздравил Алексея Еремеева с тем, что он занял «одну из самых высоких должностей» и выразил «уверенность в совместном труде во благо якутян».

Депутаты разошлись на перерыв, чтобы дать себе время, как выразился депутат Юрий Николаев, осмысление важности момента и Еремееву войти в роль председателя парламента.

Sakhaday.ru