×

Предсказатель погоды Тускул: «Пора расчехлять весеннюю одежду»

9:00 - 13.2.2024
Предсказатель погоды Тускул: «Пора расчехлять весеннюю одежду»

12 февраля по якутским поверьям выпал первый рог Быка Холода или как его по-современному называют – Дух Холода. Это значит, что морозы заметно ослабевают. В связи с этой радостной датой народный метеоролог Тарас Тарасов – Тускул сделал специально для читателей SakhaDay прогноз погоды на весну.

Тарас Лукич рассказал корреспонденту SakhaDay, что в феврале и марте в большинстве районов Якутии будет стоять хорошая погода.

– В Якутске и центральных улусах будет становится все теплее. 25-27 февраля будет небольшое похолодание, но затем температура воздуха не будет превышать –30 градусов. В Вилюйской группе улусов, южных и западных улусах будет еще теплее. Конец февраля будет теплым, солнечным. Пора расчехлять весеннюю верхнюю одежду.

В северных и арктических улусах тоже не будет резких перепадов температур, весна будет наступать постепенно. Температура не будет опускаться до –40 градусов даже ночью. Для нас якутов –40 градусов – это совсем не страшно, раньше говорили, что потеплело, – рассказал Тарас Лукич.

Однако Тускул предостерег жителей заречья – Мегино-Кангаласского, Амгинского, Таттинского, Чурапчинского улусов, что там продолжатся большие перепады температур днем и ночью.

– Эх, природа обижает нас жителей Илин Энэр. В эти дни ночью –48 градусов, а днем –30. Перепады продолжатся до полного отступления холодов.

Во время перепадов нужно следить за своим самочувствием, стараться быть спокойными, не нагружаться, желательны пешие прогулки, – рассказал Тарас Лукич.

Немного про лето

Тускул также отметил, что о ледоставе говорить еще рано, нужно подождать до апреля. Но тем не менее, наши предки издревле гадали о предстоящем лете по скоплению молодых звезд Плеяды (Ургэл).

– В январе и феврале я видел, что Плеяда прошла над луной. Значит, лето скорее всего предстоит засушливое. Если бы Плеяда была на уровне луны, то было бы благоприятное лето, а если бы прошла под луной, то было бы много воды, – резюмировал Тарас Тарасов – Тускул.

Отметим, что якутская погода была бывает капризной и непредсказуемой, поэтому следует помнить, что на севере, особенно во время дальних поездок и вылазок на природу, нужно одеваться предусмотрительно, лучше захватить с собой на всякий случай теплую кофту и носки.

Виктория Тарабукира, Sakhaday.ru