×

Представитель движения Yс Тумсуу назначен директором школы в Якутии

19:07 - 14.10.2021
Представитель движения Yс Тумсуу назначен директором школы в Якутии

Сегодня коллективу Тулагинской школы был представлен новый директор Дмитрий Андросов, блестяще выигравший конкурс на должность.

За его кандидатуру проголосовали аж 6 членов комиссии. Остальные претенденты набрали от 0 до 3 баллов. Например, экс-директору школы Изабелле Ивановой достался лишь один голос.

Как ранее сообщал Sakhaday, скорее всего, это назначение своего рода благодарность за поддержку движения на выборах мэра Якутска. Ранее Дмитрий Андросов метил на кресло директора Дома Арчы, на что и рассчитывало общественное движение. Но после шумихи в СМИ это сделать не удалось.

Сам Дмитрий Андросов сообщил тогда Sakhaday:

- Я действительно состою в этой общественной организации (Ус тумсуу – ред.) уже полтора года. Принимал участие в телепередаче "Талбан" в качестве представителя движения. Дело не в том, что мы поддержали Евгения Григорьева на выборах, просто он разделяет наши ценности. По образованию я культуролог… был директором музея.На самом деле я искал работу, и мне сказали, что такой вариант возможен этой осенью. Отправил резюме и встретился с мэром….

Таким образом, выбор конкурсной комиссии Управления образования города Якутска на должность директора Тулагинской школы был предопределен. Нам лишь остается только гадать, надолго ли.

Ранее наш источник говорил о директорском кресле, которое является весьма вожделенным среди чиновников от образования:

- Многие известные личности в системе образования циркулируют из Управления образования города Якутска в Министерство образования республики и обратно – мелькают одни и те же лица. Наиболее активные чиновники могут бесцеремонно «отжать» для себя директорское кресло – только дай повод. Сами судите: сидеть на скромном окладе в чиновничьей конторе или получать около 200 тысяч рублей в кресле директора школы? Но… интриги, соперничество, зависть, склоки среди работников системы образования не дают в нынешние времена долго усидеть ни там, ни тут. Тот же Андрей Пухов явился в своё время в городском Управлении образования из республиканского Министерства, чуток пробыл – и назначили директором Тулагинской школы, годик прошёл – ушёл, говорят, обратно в министерство. И какой толк от таких назначенцев – откровенно безответственных?

Sakhaday.ru