×

Представителю Якутии в Татарстане, предложившему в Казани построить этнокомплекс, продлили срок полномочий

9:00 - 28.6.2022
Представителю Якутии в Татарстане, предложившему в Казани построить этнокомплекс, продлили срок полномочий

Представителю Якутии в Татарстане на общественных началах Рамилю Закирову республиканские власти продлили срок полномочий на четыре года. Он предложил построить в Казани якутский этнокомплекс.

Экс-депутат Якутской гордумы был назначен на эту должность в мае прошлого года. Через несколько дней в Казани стартовали Дни Якутии.

Главным результатом прошлогодних мероприятий стала возможность этим летом организовать в Якутске Дней Татарстана, на которых присутствовала большая делегация во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым. В рамках мероприятия прошли различные встречи, круглые столы, деловой форум, на котором регионы договорились расширять сотрудничество. Среди перспективных отраслей названы газохимия, энергетика, транспорт, агропромышленный комплекс, туризм, образование и культура.

На этом форуме представитель Якутии в Татарстане Рамиль Закиров представил туристический проект — якутский этнокомплекс в Казани. По плану он будет расположен недалеко от столицы республики и будет представлять из себя территорию со скалодромом, контактным зоопарком и коновязью-сэргэ.

Представитель Якутии обратился к президенту Татарстана с просьбой решить вопрос с предоставлением земельного участка. «Давайте рассмотрим варианты, это интересный проект», 一 сказал Рустам Минниханов.

Можно констатировать, что Якутия, наконец, добилась внимания Татарстана для расширения связей в сфере экономики. Межрегиональные отношения республики пытаются развивать с 1996 года, когда было подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. В 1998 году были заключены соглашения между правительствами и парламентами двух республик, а в 2008 году между академиями наук Якутии и Татарстана.

В 2013 году соглашение между двумя республиками о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было обновлено. В рамках Дней Якутии в Москве в 2017 году стороны приняли план мероприятий на 2018-2020 годы по реализации этого соглашения.

С тех пор наиболее тесные связи между регионами были установлены в сфере культуры, развития языков и национальной литературы, а также образования и науки.

Sakhaday.ru