×

Предупредить и поддержать – роль «Сахамедстрах» в борьбе с онкозаболеваниями

11:18 - 4.2.2021
Предупредить и поддержать – роль «Сахамедстрах» в борьбе с онкозаболеваниями

Уже давно известно, что рак – не приговор. Выявление его на ранних стадиях способствует эффективному лечению, увеличивает вероятность выживаемости, минимизирует негативные последствия для здоровья, избавляет от больших финансовых трат на лечение.

В целях предупреждения онкозаболеваний и увеличения доли ранней диагностики страховые медицинские организации перешли к новым принципам работы и усовершенствованию системы взаимодействия с медицинскими организациями, создав институт страховых представителей, главные задачи которых заключаются в информировании и всесторонней поддержке населения.

Так, страховые представители СМК «Сахамедстрах» оповещают своих застрахованных в какой поликлинике (по прикреплению) можно пройти диспансеризацию, номер и режим работы кабинета. Поскольку обнаружить раковое заболевание, выявить опухоль на ранней стадии можно только при условии прохождения человеком регулярных профилактических обследований. Пройти онкоскрининг можно в рамках бесплатной диспансеризации.

Благодаря предпринятому усилению роли страховых медицинских организаций, с 2018 года страховые представители 2 уровня оказывают онкологическому пациенту индивидуальное информационное сопровождение, правовую и консультационную поддержку для получения качественного лечения. Главная цель сопровождения данной категории застрахованных – предотвращение ухудшения состояния здоровья больных и формирование стремления к лечению. Как показала практика, обращение пациентов в страховые компании более, чем в 90% случаев приводит к быстрому разрешению спорных ситуаций, возникающих между застрахованным лицом и медицинской организацией при оказании медицинской помощи, и восстановлению прав пациента на доступную и качественную медицинскую помощь.

Отдельное место в деятельности страховых представителей 3 уровня занимает контроль процесса лечения. Так, в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» с 2019 года врачи-эксперты «Сахамедстрах» рассматривают все случаи противоопухолевой терапии (химиотерапии) пациентам со злокачественными новообразованиями. Итоги прошедшего года в целом демонстрируют снижение числа дефектов по сравнению с предыдущим периодом в 5 раз (удельный вес нарушений в 2020 г. составил порядка 5% и 21% –в 2019 г.).

Также страховые представители ведут мониторинг соблюдения регламентированных сроков обследования и лечения пациентов с подозрением или установленным диагнозом злокачественных новообразований в автоматизированном режиме. В случае выявления нарушений, страховой представитель оказывает содействие застрахованному лицу в организации необходимых консультаций или обследований.

Напомним, каждый застрахованный может получить консультацию по всем вопросам получения медицинской помощи по телефону бесплатной линии Единого колл-центра Министерства здравоохранения РС(Я) - 8-800-100-14-03.

Лицензия АО «СМК «Сахамедстрах» ОС №2873 – 01 от 09 ноября 2016 года

Источник: АО СМК "Сахамедстрах"

Sakhaday.ru