×

Предвыборные вести: Решается судьба двух кандидатов в Госдуму от Якутии

16:23 - 24.8.2021
Предвыборные вести: Решается судьба двух кандидатов в Госдуму от Якутии

На этой неделе должна решиться судьба двух кандидатов. В ближайшие дни будет назначено заседание ЦИК Якутии по кандидатуре кандидата в Госдуму от партии "Яблоко" Анатолию Ноговицыну. Речь идет о рассмотрении информации о его якобы причастности к экстремистской деятельности. Об этом Sakhaday заявил председатель ЦИК Евгений Федоров.

"ЦИК мне дополнительно ничего не сообщал, если вопрос о снятии будет стоять в повестке, то меня должны уведомить, пока ни о чем не уведомляли", - пояснил Ноговицын.

Что касается ситуации, в которой оказался кандитат от КПРФ Петр Аммосов, то происходит что-то непонятное. Так, мы ранее сообщали, что на прошедшем бюро комммунисты постановили исключить Аммосова из партийных рядов из-за скандальных признаний, вброшенных в сеть (видео в нашем телеграм-канале). Далее его судьбу должен решить пленум рескома, который должен будет утвердить (или не утвердить) решение бюро. Но, как сообщил источник, пленум скорее всего состоится после выборов.

"Ситуация запутанная. Возможно, ждут, что сам Аммосов напишет заявление, чтобы отказаться от дальнейшего участия.

Но многое зависит от решения Виктора Губарева, который пока не настроен радикально. При этом, по неподтвержденным данным, Аммосов не приходил после скандала в реском КПРФ, может, поэтому решение затягивается.

Сейчас коммунисты в замешательстве: работать на победу кандидата, который может быть исключен из партии, или нет. Ситуация требует разъяснения, ждем комментария Виктора Губарева", - сообщает источник.

Отметим, что несомненно, уход любого кандидата из предвыборной гонки отразится на результатах выборов: у кого-то из оставшихся появится дополнительный шанс, кто-то наоборот получит меньше голосов. Поэтому избирателям необходимо получать правдивую и оперативную информацию.

Напомним, что на выборы в Якутии выдвинулось 9 кандидатов в Госдуму. Это депутат Госдумы Гаврил Парахин, выдвинутый ЛДПР, депутат Госдумы Федот Тумусов, выдвинутый партией "Справедливая Россия - За правду", генеральный директор АО "Водоканал" Анатолий Кырджагасов, выдвинутый "Гражданской платформой", народный депутат Петр Аммосов, выдвинутый КПРФ, предприниматель Василий Николаев от "Новых людей", самозанятый Анатолий Ноговицын от "Яблока", директор ООО "Минеральное промышленное сырье" Егор Жирков от партии "Зеленые", замгендиректора НКО "Фонд капремонта" Алексей Лаптев от "Родины" и помощник руководителя ассоциации СРО "Союз строителей Якутии" Петр Черкашин от "Единой России".

UPD Анатолий Ноговицын сообщил, что сегодня получил уведомление:

"Сегодня получил уведомление о том, что завтра будет заседание на котором рассмотрят вопрос о снятии меня с выборов. На каком основании и за какие действия меня причислили к экстремистам непонятно. Единственное что я получил - это уведомление о заседании.
Заседание состоится 25 августа в 17 часов 00 минут по адресу проспект Ленина 30".

Фото из телеграм-канала ЦИК Якутии

Sakhaday.ru