×

"Прекрати торговать водкой!", - такое требование появилось на заборе жителя якутского села Чистай

15:57 - 29.4.2021
"Прекрати торговать водкой!", - такое требование появилось на заборе жителя якутского села Чистай

"Прекрати торговать водкой!", - эту надпись сделали на заборе жителя, торгующего алкоголем, в селе Чистай Момского улуса, сообщается в соцсетях.

В Чистайской администрации подтвердили эту информацию: "Да, это в нашем селе. Кто разместил надпись - не знаем. Проблемы из-за алкоголя, конечно, бывает. Раз в год обязательно случаются трагедии, связанные с алкоголем".

Приняты ли меры к жителю, администрация не сообщила.

Между тем, в соцсетях предлагается делать такие надписи на заборах барыг, торгующих водкой. В отсутствие жестких мер, люди пытаются сами бороться с распространением алкоголя.

Напомним, что в одной из общин Ламынхинского национального наслега Кобяйского улуса недавно погиб оленевод. Его гибель связана с употреблением алкоголя. В связи с этим глава наслега Таисия Кейметинова накануне майских праздников обратилась к землякам с просьбой прекратить потворствовать незаконной реализации вино-водочных изделий, «точек», которые спаивают своих земляков, сородичей:

"Каждая пьянка способствует резкому увеличению криминальной обстановки и заканчивается чьей-то смертью. На жажде обогащения несознательные элементы начисто забыли о совести и понятии-hинимкин, готовы все и всех попрать, идти по головам земляков".


Таисия Кейметинова призвала увольнять работников, торгущих спиртными напитками, не выделять им субсидий и социальных контрактов. "Эти трагедии происходят из-за нашего равнодушия", - считает глава наслега.

Sakhaday.ru