×

Претендент на мандат Петра Аммосова в Ил Тумэн оказался судимым. Коммунистам придется выбрать другого

13:53 - 22.9.2021
Претендент на мандат Петра Аммосова в Ил Тумэн оказался судимым. Коммунистам придется выбрать другого

Ранее Sakhaday сообщал, что в связи с победой на выборах в Госдуму Петра Аммосова мандат будет передан депутату Усть-Алданского улуса Геннадию Оллонову. Именно его фамилия стоит вторым номером в списке кандидатов от КПРФ по выборам нардепов РС(Я) в 2018 году по Борогонской региональной группе.

Однако, как выяснилось, не судьба. Стало известно, что следующий по списку Борогонского округа после Аммосова Оллонов Геннадий недавно был осужен Усть-Алданским районным судом за мошенничество, то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере.

Коммунистам придется отдать мандат другому. Кому именно, будет решать совет партии.

Уголовное дело Оллонова связано с госзакупками. Предприниматель Оллонов выступил в качестве субподрядчика при выполнении госконтракта на строительствао магистрального водовода. Заказчиком указана Дирекция строительства МСХ и ПП РС(Я). Сообщается, что он изготовил при помощи компьютера заведомо подложные документы о приобретении двух насосных станций, при этом они не приобретались, и предоставил документы на сумму 2,4 млн подрядчику. Деньги были перечислены, он распорядился ими по своему усмотрению.

Интересны доводы Оллонова, который не согласился с предъявленным обвинением. "После заключения договора они с подрядчиком выехали на объект, где обнаружили водосистему подо льдом. Ему нужно был вытащить трубы со дна озера. Однако в МСХ сказали, что денег нет. В начале декабря министр СММ собрал их и сказал освоить 5 млн рублей до конца года. Затем замминистра СПП, вызвав их, предложил принести документы за якобы уже выполненные работы, и они расплатятся этими деньгами за работы по вытаскиванию труб. Деньги на приобретение 2 насосных станций он потратил на работы по вытаскиванию труб со дна озера", - такие доводы подсудимого указаны в решении суда. Оллонов уверял, что у него корыстных целей не было, а явился он с повинной под психологическим давлением.

4 февраля 2021 года суд признал Геннадия Оллонова виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Приговор не вступил в силу, идет апелляция. После вступления решения суда в законную силу коммунист будет лишен статуса депутата районного совета.

Если бы не судимость, то быть бы Геннадию Оллонову депутатом Ил Тумэна. Но запутанная и темная история с закупкой поставила точку в партийной карьере.

Фото: Два Геннадия - Оллонов и Зюганов

Sakhaday.ru