×

Претендента на пост премьера Якутии ждут завтра в Якутске

23:04 - 16.4.2020
Претендента на пост премьера  Якутии ждут завтра в  Якутске

После отъезда Владимира Солодова на Камчатку все гадают, кого назначат на должность премьера Якутии. Понятно, что Алексей Колодезников является временной фигурой.

Многие задают вопрос: смогут ли власти преодолеть деловой обычай и преодолеть традицию национального фактора при назначении высших должностных лиц республики?

Судя по поступившей информации, не смогут. По одной из версий, пост премьера может занять некто Макар Герман из Перми. Ранее исполнял обязанности директора НИИ "Восход" - подведомственного предприятия Министерства цифрового развития РФ. Сейчас является первым замдиректора института.

Макар Герман по специальности географ. Из молодых, да ранних. Успел побывать руководителем аппарата правительства Пермского края (между прочим, был назначен в 27 лет), возглавлял департамент правительства РФ по формированию системы "Открытое правительство". Технократ, инноватор, марафонец. Земляк полпреда президента Юрия Трутнева.

По некоторым данным, он завтра приезжает в Якутск. Во всяком случае, об этом вовсю шушукаются в кулуарах Дома правительства. Приедет на смотрины, а возможно, уже конкретно на должность, не дожидаясь укрощения пандемии.

Sakhaday.ru