×

Презентация книги о Сардане Авксентьевой состоится в Москве благодаря поддержке главы Якутии

16:23 - 7.4.2023
Презентация книги о Сардане Авксентьевой состоится в Москве благодаря поддержке главы Якутии

Национальное книжное издательство «Айар» выпустило биографию экс-мэра Якутска, депутата Госдумы Сарданы Авксентьевой. Презентация книги «Феномен Сарданы» состоится 8 апреля на Международной ярмарке интеллектуальной литературы в Москве. Авксентьева поблагодарила главу Якутии Айсена Николаева за поддержку.

Экс-мэр Якутска сообщила, что ей непросто было дать согласие на описание своей жизни во всех подробностях. Она подчеркнула, что немаловажную роль при этом сыграла роль автора книги. Биографию депутата Госдумы написала детская писательница Анна Гончарова.

— Вижу теперь в книге еще один смысл, она раскрывает широкому читателю одну из неочевидных граней Якутии. Благодаря неравнодушным людям настоящая политическая конкуренция в моем родном регионе есть. Но есть и культура совместной работы на благо республики и страны. В этом наша сила. Показательно, что презентация этой книги состоится во многом благодаря главе Якутии Айсену Николаеву.

Благодарю родное якутское национальное книжное издательство "Айар" за интерес ко мне и моей жизни, — написала депутат в своем тг-канале.

Сардана Авксентьева сообщила, что первый экземпляр книги подарила маме, второй и третий победителям конкурса, который она проводила в своем тг-чате.

8 апреля депутат планирует присутствовать на презентации книги и организовать автограф-сессию. Книгу «Феномен по имени Сардана. Необычная история мэра, депутата, женщины» можно купить на выставке. В издательстве «Айар» рассказали, что она печаталась в Москве и затруднились сообщить, поступит ли в продажу в Якутске.

Во времена руководства столицей республики Авксентьевой была жива легенда о жестком противостоянии команды мэрии и республики. Лояльные к АГиП Якутии медиа постоянно критиковали Сардану Авксентьеву и называли случайным мэром.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru