×

Презентован сборник «Блокадники Ленинграда в Якутии. Дети Блокады»

13:30 - 15.11.2019
Презентован сборник «Блокадники Ленинграда в Якутии. Дети Блокады»

В Национальной библиотеке РС(Я) состоялась презентация сборника «Блокадники Ленинграда в Якутии. Дети Блокады». Он издан в год 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сколько бы ни прошло лет, такие исторические даты только обостряют память переживших войну людей.

Раиса Зырянова, автор-составитель, председатель финского культурного общества г.Якутска, потомок блокадницы Ленинграда, помощник председателя регионального отделения международной ассоциации блокадников Ленинграда:

- Первая часть сборника посвящена блокадникам, проживающим в Якутске и составлена из их воспоминаний. Из рассказов очевидцев проявляется реальная картина событий военного времени. В годы войны, будучи маленькими детьми, проживая в Ленинграде и Ленинградской области, они познали и пережили страшный голод, холод, потерю родных и близких людей. И уже за то, что они выжили и нашли в себе силы жить дальше, они достойны уважения, достойны, чтобы ими гордились их потомки. Вторая часть – это воспоминания о блокаде, о судьбе, репрессиях в годы войны уже ушедших из жизни блокадников, для которых Якутия стала второй Родиной навсегда. О них рассказывают потомки с осознанием и признанием героического противостояния смерти, стойкости духа родных.

В торжественном мероприятии приняли участие глава города Якутска Сардана Авксентьева, руководитель Управления социальной защиты населения и труда города Якутска Семен Матвеев, жители блокадного Ленинграда и их потомки.

Как отметила Сардана Авксентьева, невозможно переоценить содержание книги, ее огромную эмоциональную силу:

- Сегодняшний день является важным событием для всех, кто чтит память о павших и помнит историю своей родины. Благодаря стараниям энтузиастов, активистов, людей, которые считают своим долгом поделиться всем, что они знают, всем, что они пережили, с обществом, подрастающим поколением, увидел свет этот замечательный сборник. Ваша жизнь, ваши судьбы – это пример не только жизненной стойкости, но и гражданского мужества и патриотизма.

В тексте использованы чудом сохранившиеся фотографии, документы довоенного и военного времени. Все авторы стихов сборника – блокадники и дети войны. В настоящее время блокадники г.Якутска являются членами регионального отделения Международной ассоциации блокадников города-героя Ленинграда. Сборник иллюстрирован также фотографиями основных событий из жизни Блокадного общества г.Якутска.

По словам Раисы Зыряновой, блокадников Якутска объединяет Память о войне и любовь к их второй Родине – Якутии, ставшей им родным домом, они благодарны якутскому народу, который подал руку помощи и научил выживать в суровых условиях Севера. Эта мысль прослеживается в каждом рассказе. «Воспоминания наших ветеранов должны стать наследием потомкам для неразрывности связующей нити памяти поколений», - уверена Раиса Анисимовна.

Региональное отделение блокадников Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда выражает искреннюю благодарность за оказание спонсорской помощи для издания сборника:

Сардане Владимировне Авксентьевой, Главе г.Якутска

Галине Николаевне Лебедевой, директору ГБУ «Победа в ВОВ» РС(Я)

Николаю Николаевичу Долгунову, председателю правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО

Блокадникам Ленинграда, проживающим в Якутске за предоставленные фотографии и документы из семейного архива.

Пресс-служба ДДН им. А.Е. Кулаковского



--

Sakhaday.ru