×

Прихожане поддерживают отца Мелетия, обвиняемого в совращении мальчиков (+видео)

14:20 - 20.10.2017
Прихожане поддерживают отца Мелетия, обвиняемого в совращении мальчиков (+видео)
Православные прихожане организовали поддержку священника Мелетия, который подозревается в совращении малолетних мальчиков.
 "Кому-то он перешел дорогу, - говорят они. - Возможно, это дело рук двоих женщин, работающих при Епархии, - говорят они. - Он не позволил им "навариться" на строительстве монастыря, вот они и затаили злобу".
Их смущает то, что в полицию обратились не по факту, а спустя полгода. Статья, по которой подозревается отец Мелетий, не предполагает доказательств, все обвинение строится на показаниях, уверены прихожане, родители его учеников:
"Тот мальчик, который сейчас проходит потерпевшим, постоянно поздравлял отца Мелетия с праздниками. Он благодарил его за помощь, у них были нормальные отношения. Да, отец Мелетий участвовал в его судьбе, как и в судьбе многих-многих своих учеников".
Люди, знакомые с отцом Мелетием по службе и учебе в православной гимназии, не верят в чудовищные обвинения, и всеми силами стараются облегчить его участь за решеткой. Они по очереди носят священнику передачи. Ими открыт счет для нужд отца Мелетия и оплаты услуг адвоката. Но денег катастрофически не хватает:
"У отца Мелетия ничего не было, ни каких-то накоплений, нет и родственников, способных о нем позаботиться. Наш батюшка жил на хлебе и воде, работал за идею. Епархия в этом деле заняла стороннюю позицию. Сами понимаете, им нужно сохранять лицо", - сообщили они SakhaDay.
Все лето прихожане организовывали молебны в Покровском женском монастыре, который построил отец Мелетий. Туда они приглашали всех, кто хочет помолиться за него. В мессенджерах они посылают несомненно талантливый сюжет передачи 4teen, в котором рассказывается о священнике, обвиняемом ныне в злодеяниях. "Это просто сюжет о хорошем, добром человеке, учителе от Бога", - говорят они. "Наша цель - доказать нашу правоту и спасти Мелетия. И мы на верном пути. Господь все расставит по своим местам. Да покроет вас милость и помощь Божия", - говорят знакомые священника. SakhaDay.ru