×

Признанная лучшей спортсменкой Якутии Сардана Трофимова пояснила, что у нее российский паспорт

15:14 - 16.12.2023
Признанная лучшей спортсменкой Якутии Сардана Трофимова пояснила, что у нее российский паспорт

Признанная лучшей спортсменкой Якутии Сардана Трофимова ответила на упреки земляков.

"Так-то у меня паспорт российский", - пояснила Сардана Трофимова одному из земляков, безапелляционно заявившему, что она в России является гостем.

Напомним, что в Якутии определили лучших спортсменов 2023 года. В десятку лучших вошли Сардаана Трофимова и Айаал Лазарев, порадовавших якутян "бронзой" на Азиатских играх. Отметим, что по российскому законодательству Сардана Трофимова и Айаал Лазарев остаются гражданами РФ, несмотря на наличие паспортов Кыргызстана. Фактически это спортивное гражданство, благодаря которому у спортсмена есть право участвовать в соревнованиях под флагом неродной страны, передает тгк @yakutsk_newss.

Ранее Трофимова комментировала Sakhaday:

"Я хочу так сказать: почему-то люди считают нас не патриотами, мол, поменяли гражданство. Я считаю себя патриотом Якутии. После того как границы закрылись, я не выступала на международных стартах с 2015 года. За это время я доказала, что лучшая в России. У меня нет соперников, я не расту… А мне нужно реализовать себя как спортсмена. Ну, сидела бы я дома, принесла бы очередную медаль внутри страны.

Разве я не мотивирую якутских детей, что мы, саха, можем выступать наравне с международными спортсменами, принести медали? Я доказываю это на своем примере и считаю это проявлением патриотизма.

Я тоже не хотела менять спортивное гражданство. Хотела выступать за свою страну Россию. Но я очень благодарна Кыргызстану, что страна предоставила мне возможность участвовать в Азиатских играх", – рассказала Сардана Трофимова.

***
В десятку спортсменов кроме Сардааны и Айаала вошли Аина Моисеев (дзюдо), Татьяна Баишева (мас-рестлинг), Лилиана Рожина (женская борьба), Дайаана Кондратьева (шашки), Вадим Колтовской (кикбоксинг), Наина Гоголева (пулевая стрельба), Полина Иудина (самбо), Людмила Кузнецова (пауэрлифтинг).

Sakhaday.ru