×

«Проблему остановок специально раскручивали в Якутске, чтоб подать для озвучивания в Совете Федерации», - считает политолог

18:17 - 16.12.2022
«Проблему остановок специально раскручивали в Якутске, чтоб подать для озвучивания в Совете Федерации», - считает политолог

Обращение председателя Совета Федерации к мэру Якутска по поводу теплых остановок неслучайно, считает политолог Сергей Витте. Он поделился с Sakhaday своим мнением:

«Данное мероприятие в Совете Федераций было, скорее, "праздничное" и не предусматривало критики и негатива. Тем более на мероприятии, где уровень субъекта, обсуждать мэра города - это нелогично.

Само мероприятие готовилось со стороны республиканских властей и все материалы готовили и подавали для Совета Федерации тоже они. Хотя может, проблему подсказал и человек со стороны.

Одно ясно - вряд ли человек уровня Валентины Матвиенко будет вникать в ситуацию с остановками в одном из дальних городов России. Матвиенко и так узнаваема и влиятельна, ей не нужны такие приемы».

Он вспомнил, что тема с бомжами на остановках появилась недавно:

«Кстати, в Якутске относительно недавно стали, причем организованно, раскручивать данную проблему. И тут она "выстрелила" на таком уровне. Похоже на заготовку политтехнологов из Якутии.

Даже в инфопространстве Якутии с этим инфоповодом успели оттоптаться видные политики, депутаты. И надо понять, что мероприятия на уровне Совета Федерации планируются заранее, минимум за пару месяцев.

То есть проблемы специально раскручивали в Якутске, чтоб подать для озвучивания в Совете Федерации. Наверное, думали, что для населения это будет злободневно и поднимется шум. Но резонанса не получилось.

Да, проблема актуальная, но она ведь такая уже привычная, давно тлеющая и все как бы свыклись. И тут перед мероприятием ее раздули».

«Причем тут мэр? На самом деле он сейчас контролирует административный ресурс города, на который приходится почти треть избирателей. Вряд ли это можно назвать давлением, например, с целью, чтобы он поддержал какого-то претендента… Возможно, преследовалась цель ослабить его позиции в переговорах по согласованию важной кандидатуры».

Витте напомнил о предстоящих событиях:

«Поглощенные сегодняшней непростой повесткой мы забыли о важных событиях. Сейчас идет расстановка сил перед выборами. Недавно меняли глав районов, потому что они играют свою роль админресурса. Вроде бы люди работали, но на их место пришли другие, ничем особо не примечательные. Это просто расстановка пешек и фигур перед глобальной шахматной партией.

Накал страстей на выборах глав районов и интриг, связанных с ним объясняется столкновением интересов по предстоящим выборам Ил Дархана и депутатов Ил Тумэн».

Sakhaday.ru