×

«Процесс согласования кандидатуры Николаева на должность главы Якутии явно затянулся»

11:31 - 8.2.2023
«Процесс согласования кандидатуры Николаева на должность главы Якутии явно затянулся»

Уже скоро середина февраля, а в республике нет уверенности, что действующий глава пойдет на второй срок. С его стороны тоже нет прямой демонстрации наличия одобрения его кандидатуры со стороны президента, что, конечно, является определяющим фактором, считает наш эксперт Сергей Витте:

«Это говорит о наличии каких-то проблем с согласованием, так как уже в марте-апреле необходимо провести праймериз, а в мае начать готовить решение партии о выдвижении кандидата, при этом еще и успеть начать раннюю предвыборную кампанию.

Айсен Николаев действует довольно осторожно, единственное, что он сказал о своем предполагаемом участии в осенних выборах: "У меня многие про это спрашивают… Если будет доверие президента и будет поддержка жителей, я выдвинусь на второй срок».

Слово «если» и является показателем некой неуверенности, что звезды сложатся как надо».

«Есть нюансы»

«У Николаева есть всего два варианта: досидеть свой срок до сентября, и сложить свои полномочия в связи с избранием нового Ил Дархана, или досрочно сложить свои полномочия как главы субъекта, и принять участие в выборах на второй срок, - говорит наш собеседник. - Но есть нюанс: сложить полномочия, чтобы быть назначенным врио, он может с согласия президента. При этом необходимо понимать, что согласие руководителя страны не является автоматически гарантированным «назначением» на должность главы субъекта. Как бы ни казалось это гарантией, необходимо еще победить и желательно с хорошими показателями.

И тут возникает вопрос репутационных рисков тех, кто в Москве сделает ставку на Николаева и собирается помочь ему пройти через бюрократическую процедуру, буквально ставя свои подписи на листе согласовании к проекту решения президента о даче согласия на участие действующего главы региона на выборах на второй срок. В случае его провала на выборах, они будут вынуждены понести репутационные потери, и, возможно, сами могут потерять свои должности.

В силу формулировки чисто юридически президент дает такому кандидату лишь возможность участвовать в выборах, но реальность такова, что в народе это понимают как его решение «назначить», т.е. что он видит этого человека единственной кандидатурой на эту должность.

Поэтому первым фактором при принятии решения о согласовании является способность кандидата быть избранным, т.е. ему нужно доказать в Москве, что в республике он имеет достаточный уровень поддержки, что и пытается продемонстрировать Николаев через публичные обращения известных граждан в поддержку его выдвижения на второй срок».

Напомним, что первыми Николаева поддержали северяне, затем мэр Якутска.

Три фактора

Процесс согласования затягивается из-за трех факторов, считает Витте:

«Дело в том, что федеральный центр весьма неуверен в том, что кандидат от ЕР сможет победить в Якутии, показывающей устойчивую динамику роста протестного голосования, которое первое время еще можно было с натяжкой называть «феноменом»: феномен Грудинина, феномен Авксентьевой. Но окончательное подтверждение большого протестного потенциала региона доказал Аммосов своей победой над Тумусовым, которого согласовали в Москве и создали все условия для победы.

Также известно, что в республике были проведены соцопросы, причем разными организациями, занимающими социологическим исследованиями. То есть федеральный центр и заинтересованные стороны получили несколько отчетов о реальной ситуации в регионе, которые можно сопоставить и проверить.

Второй фактор - это текущая ситуация в регионе, характеризующая авариями в сфере ЖКХ и энергетики в условиях сильных морозов, что говорит о наличии системных проблем в регионе, когда на фоне бодрых отчетов всплывают весьма неожиданные факты, отрицательно характеризующие работу региональных властей.

Череда скандалов, отставок и уголовных дел с членами команды действующего главы составляют третий фактор. Все они однозначно осложняют процесс согласования».

«Тренд в целом не очень позитивный»

«Но что еще более удручает, так это отсутствие других потенциальных соперников. Пока никто не делал никаких заявлений. То есть или все-таки это показатель того, что готовится большая интрига, и кандидаты активно ходят на смотрины, или вообще нет подходящей кандидатуры даже у Москвы, а те, что представлены, не удовлетворяют требованиям», - отмечает Витте.

В то же время противники Николаева, говоря о неопределенности, забывают про два позитивных события, напоминает наш собеседник.

«Это визит в Казахстан, к которому впрочем многие отнеслись скептически и назвали поездку «шагом отчаяния» и попыткой пиара. Но на самом деле, такое событие было невозможно без одобрения вышестоящего руководства. А также заявление Путина, сделанное еще в ноябре на встрече с матерями военнослужащих, когда президент оценил работу главы региона, сказав, что Айсен Николаев опытный руководитель и чуткий человек. «Но это разовые подъёмы его акций, в целом тренд видимо не очень позитивный», - замечает Витте.

Впрочем, не один Николаев находится в состоянии неопределенности. Многие главы регионов пока только ждут решения. Поэтому делать выводы еще рано. Как прогнозируют политологи, никто не ожидает значительного числа отставок.

Фото из телеграм-канала Айсена Николаева

Sakhaday.ru