×

Продлить свой КЭП - быстро и удобно

21:10 - 5.2.2024
Продлить свой КЭП - быстро и удобно

Управление ФНС России по Республике Саха (Якутия) напоминает, что продлить (перевыпустить) действующую квалифицированную электронную подпись (КЭП) возможно без посещения Удостоверяющего центра – бесплатно, доступно и в любое время.

Срок сертификата КЭП ФНС составляет 15 месяцев, до окончания срока на портал Госуслуг придет уведомление о скором прекращении действия сертификата, срок действия подписи также можно посмотреть в «Сертификате ключа проверки электронной подписи», который выдается на бумажном носителе при первичном получении КЭП.

Продлить КЭП, до окончания срока действия, онлайн бесплатно возможно в Личном кабинете налогоплательщика, что значительно упрощает и ускоряет эту процедуру, перевыпустить квалифицированный сертификат электронной подписи в личных кабинетах ЮЛ и ИП могут владельцы КЭП, ранее получившие её в УЦ ФНС России или у доверенных лиц УЦ ФНС России. При этом повторно приобретать сертифицированный носитель (токен) не нужно, перевыпуск осуществляется на действующий носитель.

В личном кабинете ЮЛ заявление на перевыпуск КЭП можно подать в разделе «Заявления.Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)».

В личном кабинете ИП заявление на перевыпуск КЭП можно подать в разделе «Услуги.Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП».

Далее в открывшемся окне следуйте простой инструкции:

«Направить заявление на перевыпуск» - ознакомится с подтверждением и согласием, поставить «галочки», вписать контактные данные, подписать и отправить заявление.

Открыть гиперссылку «Информация о заявлениях на перевыпуск сертификата ЭП» в открывшейся вкладке нажать «Запросить».

Для направления запроса на изготовление нового сертификата ЭП в открывшемся окне нажмите «Сформировать», после проверки системой необходимо нажать «Подписать и отправить».

Перейти в открытую вкладку «Информация о заявлениях на перевыпуск сертификата ЭП», обновить страницу, нажать «Выпустить».

После ознакомится с Уведомлением о необходимости ознакомления с содержимым сертификата ЭП нажать «Подписать и отправить».

Вернуться во вкладку «Информация о заявлениях на перевыпуск сертификата ЭП», обновить страницу, нажать «Отозвать», ознакомиться и подписать согласие на отзыв старого сертификата ЭП.

«Установить сертификат на носитель ключевой информации», после завершения выйдет информационное окно об успешной установке.

Пользуясь услугой перевыпуска КЭП онлайн и без посещения Удостоверяющего центра, вы можете продлить электронную подпись быстро, удобно и безопасно.

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru