×

Продюсер «Карины» Марианна Сиэгэн обвинила депутата Ил Тумэн в хайпе и некомпетентности

11:59 - 28.4.2025
Продюсер «Карины» Марианна Сиэгэн обвинила депутата Ил Тумэн в хайпе и некомпетентности

28 апреля генеральный продюсер фильма «Карина» Марианна сообщила корреспонденту SakhaDay.ru, что отправила запрос в Ил Тумэн о проверке соблюдения правил депутатской этики в отношении Николая Ноттосова. Ранее депутат заявил, что Карина Чикитова не получила выплаты с проката фильма о ее исчезновении.

Напомним, что на XII (очередном) пленарном заседании Ил Тумэн Николай Ноттосов утверждал, что «Карина Чикитова имеет эксклюзивное авторское право на свою историю»; «Ни одной выплаты она с проката этого фильма не получила»; «Прошу подключиться и восстановить справедливость в отношении Карины и ее семьи».

Марианна Сиэгэн считает, что высказывания Николая Ноттосова содержат недостоверные и непроверенные сведения, которые наносят ущерб ее деловой репутации, противоречат пункту 1 статьи 20 Правил, согласно которому народный депутат обязан использовать только достоверные, проверенные факты в публичных выступлениях. Также по мнению Марианны, Николай нарушил статью 10 ГК РФ (злоупотребление правом).

Марианна Сиэгэн пояснила, что по ее инициативе с попечителем девочки Альбиной Черепановой был заключен лицензионный договор о предоставлении лицензии на использование образа Карины, предусматривающий отчисления от доходов фильма на протяжении всего срока действия авторских прав на фильм, то есть в течение жизни и 70 лет после смерти последнего автора фильма. Выплаты будут осуществляться после покрытия расходов на производство фильма.

– Наше решение об отчислениях от доходов фильма на счет для Карины Чикитовой было добровольным и продиктовано искренним желанием поддержать Карину, несмотря на отсутствие юридических обязательств. До моего участия в создании фильма «Карина» никто, кроме Альбины Черепановой, не предпринимал постоянных усилий для поддержки Карины и обеспечения ее будущего. История исчезновения Карины в 2014 году, вызвавшая широкий общественный резонанс, не была предметом должного внимания со стороны людей, включая Николая Ноттосова.

Вместо выполнения своих прямых обязанностей, включая решение проблем необустроенных семей и детей в Мирнинском районе, нуждающихся в поддержке, Ноттосов занимается вопросами, уже решенными. Подобное поведение свидетельствует о некомпетентности и стремлении использовать ситуацию в личных целях, что является недопустимым для народного депутата, – поделилась Марианна.

Отметим, что генеральный продюсер, режиссер фильма «Карина» Марианна Сиэгэн попросила провести проверку о нарушении депутатской этики в отношении Николая Ноттосова. Также она потребовала, чтобы народный депутат Якутии публично признал некорректность своих высказываний и принес извинения.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru
Новости Якутии в VK
Читать
Прокомментировать в Telegram
Перейти