×

Продюсер "Тату" пригласил якутских артистов в свой проект

17:34 - 21.4.2022
Продюсер "Тату" пригласил якутских артистов в свой проект

Продюсер "Тату" отобрал якутских артистов в свой проект PODNEBESЫ. Иван Шаповалов в течение двух месяцев просматривал выступления артистов Якутии, и остановил выбор на Юлиане Кривошапкиной и Саарыне.

"Недавно в Москве состоялось знаковое мероприятие, а для тех, кто связан с якутской культурной жизнью - событие, - сообщила в своем профиле руководитель студии танца «Zavod» Нюргуяна Яковлева. - Мероприятие было полностью организовано российскими «скаутами» новизны.

Самое потрясающее это то, что весь вечер был посвящён якутской традиционной музыке. Это наша этника в коллаборации с битмейкерами, музыкантами из Москвы и не только! И Иван, будучи профессионалом, почувствовал лучших.

Саарын и Юлиана почти единственные в Якутии, кто сегодня несут в народ настоящую якутскую традиционную культуру без искажения, качественно, трушно!

Юлиану недавно в Турции международная организация тюркской культуры наградила медалью «Чингиз Айтматов» за вклад в развитие культуры и искусства тюркского мира. Ее талант и уникальность давно признан в мире. Сама Юлиана скромна, горда, не рассказывает лишний раз, но народ должен знать своих героев. И отмечу, а в Якутии у неё нет ни званий почетных, ни одной награды.

Удивила решительность Саарын, всего месяц назад перенёс сложнейшую операцию в Москве, и радует его следующий приезд уже по творчеству, ещё на такой проект. Скорейшего восстановления. Давайте беречь и ценить представителей национальной культуры, именно они матрица нации.

Главная цель данного мероприятия PODNEBESЫ конечно же не этот концерт, а запись экспериментальных треков. Поверить сложно, но всего за 2,5 дня записано 5-6. Иван и ребята обещали доработать и уже в мае ждём альбом!".

Sakhaday.ru