×

Проезд в общественном транспорте Якутска могут повысить на 7 рублей в июле

14:50 - 22.3.2024
Проезд в общественном транспорте Якутска могут повысить на 7 рублей в июле

Повышение стоимости проезда в автобусах Якутска может произойти этим летом или осенью. Предполагается, что тариф за наличный расчет вырастит на семь рублей. Об этом в беседе с SakhaDay заявил руководитель городской дорожно-транспортной службы Эдуард Садовников.

«Пока не могу сказать точной даты. Планировалось на апрель, а сейчас конкретных решений в этом плане нет. Это может быть и в июле, а может и осенью. Я думаю, повышение будет в пределах семи рублей, как это было в последний раз», — сказал Садовников.

По его словам, власти находятся в тесном контакте с частными перевозчиками, которые выдвинули свои обоснования для подорожания тарифов. Эти предложения, добавил он, направлены в Департамент экономики и стратегического планирования Окружной администрации.

«Сейчас прорабатываем некоторые моменты, ситуация у нас меняется быстро в плане ценовой политики — по запчастям, по топливу и так далее. Перевозчики нам направляли цифры осенью, в ноябре их корректировали, а сейчас снова меняют. То есть постоянно все меняется. Ищем золотую середину, обсуждаем моменты», — отметил собеседник редакции.

В ближайшее время, говорит Садовников, перевозчики еще раз направят свои обоснования, где будут учитываться доля перевезенных пассажиров, процент использования банковских карт, проездных и других способов оплаты проезда.

«Как пассажир, я считаю, что, если повышается тариф, то и качество предоставляемых услуг должно повыситься. Я сам на автобусе езжу каждый день. Некоторые тратят на проезд по 200 рублей в день, если едут из пригорода с пересадками. Для простых людей с небольшими доходами это проблематично», — рассуждает Садовников.

Городской общественный транспорт сейчас испытывает нехватку 200 водителей, добавил он. Администрация продолжает оказывать поддержку и обеспечивает их социальными гарантиями.

«Помогаем в обучении на водительскую категорию D, предоставляем жилье. Скоро у нас десять человек должны заселиться в общежитие, провели там ремонт. К сентябрю-октябрю у нас появятся еще 27 квартир, предназначенных для частных водителей», — заявил он.

Грядущее повышение, в первую очередь, коснется оплаты проезда наличными. По итогам 2023 года доля пассажиров, использующих наличные, не превысила 15%, отметил руководитель дорожно-транспортной службы.

В последний раз стоимость проезда в частном общественном транспорте Якутска повышалась 1 января 2023 года с 33 до 40 рублей за наличный расчет. При оплате банковской картой цена проезда сейчас составляет 36 рублей.

Sakhaday.ru