×

Программа инициативного бюджетирования Всемирного банка будет продолжена в Якутии

9:29 - 15.9.2018
Программа инициативного бюджетирования Всемирного банка будет продолжена в Якутии

Перспективы инициативного бюджетирования в Якутии обсудили вчера на встрече в Якутске врио главы Якутии Айсен Николаев и представители Всемирного банка.

По оценке руководителя крупнейшего региона России, реализация программы поддержки местных инициатив, проводимой под эгидой Всемирного банка, «приводит к ярким позитивным изменениям городских и сельских сообществ в республике».

«Инициативное бюджетирование – это та область, где желание государства и общества полностью совпадают», – сказал Айсен Николаев. Как он отметил, в Якутии накоплен серьёзный опыт: региональный проект стал одним из лучших в мире в области партисипаторного бюджетирования. По результатам первого этапа ежегодного конкурса «Лучшая практика вовлечения граждан» проект, реализуемый в Якутии, вошёл в 20-ку финалистов, наряду с практиками Парижа, Гренобля, уругвайского Монтевидео, эквадорского Кито.

Программа Всемирного банка и Министерства финансов РФ стартовала в Якутии в прошлом году. Северный край сразу отличился высокой активностью населения. Эффективность каждого бюджетного рубля, вложенного в проект, увеличена более чем на 30%.

В сельских поселениях и городах обустроены уличные спортивные площадки, благоустроены территории культурно-досуговых центров, проведен ремонт кровли в зданиях школ и детсадов, отремонтированы общественные бани.

Международный эксперт Всемирного банка в области партисипаторного бюджетирования Всемирного банка, доктор философии в области городского, территориального и экологического планирования Джованни Аллегретти согласился с мнением Айсена Николаева. Как он отметил, инициативное бюджетирование – это тот механизм, который помогает усилить общество.

Он сообщил, что за 4 дня побывал в районах республики, осмотрел объекты, реализованные в рамках программы поддержки местных инициатив, а также провел лекцию для студентов Высшей школы инновационного менеджмента (ВШИМ) при главе РС(Я). В результате у него появились предложения по улучшению механизма работы в северном субъекте.

«В улусах я расспрашивал у глав местных администраций о возникающих проблемах при реализации объектов, их взгляде на перспективы программы. Они сообщили, что здесь, в Якутии – в регионе с экстремальным климатом – очень важно учитывать время года. Помимо традиционных просьб увеличить финансирование программы из госбюджета, я услышал интересную мысль о расширении проектов», - рассказал эксперт Всемирного банка.

Также Джованни Аллегретти предложил наладить сотрудничество с местными высшими учебными заведениями для того, чтобы у программы появилась внешняя экспертная оценка. Кроме того, активнее вовлекать в обсуждение местных инициатив молодёжь.

Айсен Николаев позитивно оценил предложения.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)