×

Производитель приманок: «Не зря говорят, что якуты хитрый народ»

19:45 - 20.11.2022
Производитель приманок: «Не зря говорят, что якуты хитрый народ»

Блогер из Тольятти Андрей Найденов ведёт рыболовный блог на YouTube. Показывает свои трофеи, делится секретами рыбалки и бизнеса по изготовлению приманок. В одном из роликов он назвал якутов хитрыми. А наши ничуть не обиделись и даже были польщены.

По словам Андрея, он отправляет посылки по всему миру, но наши земляки его поразили.

«Заказывает у меня один молодой парень несколько крупных силиконовых приманок в пяти известных цветах. После получения говорит, что приманки разловил и будет заказывать ещё. Через день с той же деревни в Якутии мне пишет другой человек, заказывает аналогичный набор приманок. Через пару дней ещё один человек заказывает точно такой же набор.

Я, честно говоря, удивился. Через какое-то время ещё три человека заказали такой же набор. Интересно то, что каждый отдельно оплачивает доставку. Как бы я всё понимаю, хозяин – барин. Но логичнее было бы, если вы фактически находитесь в одном месте, могли бы скинуться на доставку. И доставка бы получилась очень дешёвой.

Но каждый человек как будто специально не подавал виду, что заказывает приманки у меня. Всё-таки не зря говорят, что якуты очень хитрый народ», – поделился блогер.

В комментариях отозвались сотни якутян, передали приветы и от души посмеялись. Одни были не согласны с блогером: «Просто в Якутии люди живут далеко друг от друга, и каждый привык жить автономно, даже собравшись вместе».

Короткий видеоролик даже успел стать пищей для серьёзных размышлений, раскрывающих недостатки инфраструктуры в маленьких сёлах.

«Я якут. И могу сказать. На рыбалку мы идем иногда очень большими группами с малознакомыми людьми. И тут начинает работать сарафанное радио. А не лишь бы никто не узнал, что у меня будут такие же. И то, что люди пишут одну и ту же деревню, это не значит, что все живут в этой деревне. Почта России может быть в этой деревне. А сами они живут в деревне по соседству. Так что тут нечему удивляться», – пояснил один якутянин.

Нашлись и те, кто был солидарен: «Мы тут все хитрые, когда мясо и рыбу продаём за 1500 рублей.» Один пользователь рассказал, что саха называют северными евреями. А другая девушка, что насчёт всех не ручается, но её семья точно хитрая. После такого внимания, у Андрея Найденова наверняка прибавились заказы, только теперь из разных уголков республики.

В высказывании Андрея Найденова прослеживается и другой посыл о сельской ментальности. Мол, у соседа появился крутой набор, хочу себе такой же, но закажу тайком, чтобы он не знал, что я повторяю за ним. Хотя можно было дружно договориться и заказать одну посылку, сэкономив на доставке.

А какое мнение сложилось у вас после просмотра ролика? Что мог иметь в виду блогер из Тольятти под «якутской хитростью»? А копируете ли вы покупки своих знакомых?

Видео в телеграм-канале Sakhaday

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru