×

Прокуратура: Министерство экологии не обеспечило свободный доступ в парк «Урдэл»

11:05 - 15.1.2024
Прокуратура: Министерство экологии не обеспечило свободный доступ в парк «Урдэл»

По иску Якутской природоохранной прокуратуры суд обязал Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства республики устранить нарушения на территории парка «Урдэл».

Как сообщалось ранее, на территории парка активного отдыха «Урдэл» в г. Якутске арендатором земельного участка были созданы условия, препятствующие свободному пребыванию граждан в лесном массиве, в том числе путем взимания платы за вход на территорию парка.

По указанным фактам прокуратурой региональному Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства вносилось представление, во исполнение которого был обеспечен беспрепятственный доступ граждан.

Вместе с тем, по результатам контрольной проверки установлено, что нарушения устранены не в полном объеме, в связи с чем, прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд.

Решением суда бездействие Министерства по недопущению ограничения свободного доступа граждан на лесной участок (территорию парка), признано незаконным. На ответчика возложена обязанность принять меры по устранению нарушений законодательства.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры, сообщает ведомство.

Фото 2ГИС

Sakhaday.ru