×

Прокуратура Намского района проверяет факт ухода малолетних детей из детского сада

14:33 - 18.1.2019
Прокуратура Намского района проверяет факт ухода малолетних детей из детского сада

17 января в прокуратуру Намского района из дежурной части полиции поступило сообщение об уходе малолетних детей из дошкольного образовательного учреждения.

Установлено, что 17.01.2019 около 16:30 две воспитанницы детского сада в с. Намцы 2013 г.р. оставшись без присмотра воспитателей, самостоятельно оделись и покинули дошкольное учреждение.

Впоследствии одна из них через полчаса самостоятельно прибыла к своему дому, ей диагностировано обморожение пальцев рук, поступила в ожоговое отделение медицинского учреждения в г. Якутске. Вторая девочка после 18:00 была доставлена к себе домой посторонними лицами, у нее обнаружено общее переохлаждение.

Данный инцидент свидетельствует о халатном отношении работников указанного детского сада к исполнению своих должностных обязанностей, в результате чего грубо нарушены требования федерального законодательства.

По данному факту прокурором Намского района 17.01.2019 начальнику МКУ «Управление образования МО «Намский улус» внесено представление с требованием привлечения к строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц и принятия мер по недопущению таких нарушений во всех образовательных организациях района.

ОМВД России по Намскому району проводится процессуальная проверка на предмет наличия состава преступления, которая находится на контроле прокуратуры, сообщает пресс-служба ведомства.