×

Прокуратура назвала виновного в энергоавариях. Но пригрозила правительству Якутии

11:48 - 2.3.2023
Прокуратура назвала виновного в энергоавариях. Но пригрозила правительству Якутии

На отчете правительства в Чурапчинском районе была поднята проблема энергоаварий, которые зимой этого года повторялись несколько раз на подстанции «Майя». Из-за этого жители района терпели неудобства. Прокурор района назвал виновным в частых отключениях Якутскэнерго, которое не отремонтировало, по его словам, энергообъекты в прошлом году.

Алексей Федоров сообщил, что энергетики отстали от плана ремонтных работ на год. — Капитальный ремонт провели только за 2021-й. То есть работы, которые они планировали в прошлом году, не выполнили до сих пор, будут «догонять» в этом году. В этой связи опять же министерству ЖКХ дана команда взять на контроль, поскольку без проведения своевременного ремонта в нашем районе отключение электроэнергии так и продолжится, — сказал прокурор Чурапчинского района.

Ранее похожую версию озвучивал министр ЖКХ и энергетики Вячеслав Емельянов. По его словам, одна из причин возникновения энергетических аварий — изношенность электросетевого хозяйства, построенного в республике сорок и более лет назад. Для его модернизации потребуется 50 млрд рублей. Министр отметил, что его ведомство совместно с Русгидро и Якутскэнерго занимается поисками источников финансирования программы, разработанной ресурсоснабжающим предприятием.

Гендиректор Якутскэнерго Алексей Стручков сообщал, что на ремонт энергообъектов требуется ежегодно 8 млрд рублей, а компания вынуждена направлять лишь 2 млрд. Он критиковал существовавшие до 1 июля 2022 года льотные меры для получения бизнесом техусловий.

— Более 52% своей амортизации мы направляли на обеспечение подключения льготных потребителей. Тратили почти миллиард рублей ежегодно. Не ремонтировали свои сети, а подключали сайылыки, кафе, рестораны предпринимателей, жилые дома. Но этот закон не мы же принимали, мы только исполняли. Слава богу, законодатель исправил свою ошибку, ситуация поменялась, — заявил Стручков во время круглого стола, организованного Общественной палатой Якутии в январе.

Виталина Коренева

Sakhaday.ru