×

Прокуратура проверит действия общественницы Анжелики Андреевой, призывавшей к проведению женского осуохая в Якутске

17:33 - 13.10.2022
Прокуратура проверит действия общественницы Анжелики Андреевой, призывавшей к проведению женского осуохая в Якутске

Прокуратура проверит действия руководителя аппарата Общественной палаты Якутии Анжелики Андреевой, разместившей в Интернете сообщения, призывающие к участию в массовом публичном мероприятии. Такое поручение было направлено прокурору Якутска Антону Николенко. Первым об участии общественницы и о реакции прокуратуры сообщил телеграм-канал Торбозное радио. "Являясь публичным лицом, 25 сентября она разместила на публичной странице ОП РС(Я) сообщение о проведении публичного массового мероприятия - осуохая. Тем самым она оповестила неопределенный круг граждан о дате и месте проведения, то есть осуществила действия по его организации без подачи соответствующего уведомления", - сообщил канал.

Напомним, что во время женского осуохая полиция задержала несколько десятков человек, многие были оштрафованы за организацию публичного мероприятия. Как ранее нам сообщила адвокат задержанных, все они сообщали, что пришли на акцию, прочитав призыв Андреевой.

На многочисленных видео с несогласованного мероприятия Андреева стояла в центре круга, многие приняли ее за организатора акции.

После обнародования информации о задержаниях общественница Анжелика Андреева, назвавшая женский осуохай в Якутске благословлением матерей на скорейшее возвращение мужей и сыновей со СВО, поспешила откреститься от мероприятия. "К большому сожалению, в Якутске организована провокация, к которой я лично отношения не имею", - сообщила Андреева в телеграм-канале Общественной палаты Якутии.

Sakhaday.ru