×

Прокуратура проводит проверку по факту прорыва дамбы в Верхоянске

12:09 - 13.7.2022
Прокуратура проводит проверку по факту прорыва дамбы в Верхоянске

По поручению прокуратуры республики Верхоянская межрайонная прокуратура организовала проверку по факту прорыва временной насыпи в городе Верхоянске Верхоянского района в результате подъёма уровня воды, вызванного обильными осадками. С 09.07.2022 на территории района объявлен режим чрезвычайной ситуации.

На место выехал и.о. Верхоянского межрайонного прокурора.

В ходе проверки прокуратурой во взаимодействии с органами государственной власти республики, местного самоуправления, иными уполномоченными органами будет дана оценка полноте принимаемых мер по обеспечению защиты населений и территорий от чрезвычайных ситуаций, своевременности проведения аварийно-спасательных работ и другим вопросам.

Реализация прав граждан, проживающих в зоне затопления, находится на контроле прокуратуры республики.

Напоминаем, что граждане, пострадавшие в результате паводка могут обратиться по всем возникающим вопросам в прокуратуру республики по номерам телефонов: 8 (4112) 36-26-06, 8 (924) 469-88-48.

Ранее Сахадэй сообщал, что в 1 час 30 мин. 13 июля вода прорвала дамбу на бывшей пристани РайПО и ворвалась в город Верхоянск с северной стороны. В тот момент уровень реки достиг 10 м 33 см., при критическом значении 10 м. 20 см. Власти города и района призывали население быть готовыми к борьбе со стихией.

Вышедшая из берегов река затопила все улицы и придворовые территории. Из-за угрозы аварий на линии электропередач и подстанции, подача электроэнергии к домам и социальным объектам, находящимся по улице Бабушкина - приостановлена.

Sakhaday.ru