×

Прокуратура республики поддержала позицию города Якутска по вопросу финансирования зарплаты работников детсадов

16:38 - 25.12.2020
Прокуратура республики поддержала позицию города Якутска по вопросу финансирования зарплаты работников детсадов

Прокуратура Якутии 17 декабря 2020 г. обратилась с административным иском в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) по вопросу обеспечения финансирования заработной платы прочих работников детских садов города Якутска из республиканского бюджета.

Напомним, правовая коллизия между Окружной администрацией г. Якутска и Правительством РС(Я) возникла по поводу несоответствия Постановления Правительства РС(Я) №179 от 26.06.2014 г. Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования, другим подзаконным актам Минобразования РФ, регулирующим данную сферу.

В указанном постановлении Правительства Якутии изначально не были учтены расходы (субсидия) на обеспечение заработной платы прочих категорий работников учреждений дошкольного образования. В связи с этим, ежегодно в Якутске встает вопрос об источниках финансирования заработной платы данных работников. И каждый год его приходится решать «в ручном режиме». К указанной категории работников относятся уборщицы, рабочие, медработники, охранники, бухгалтера и другой персонал детсадов, расчетный фонд оплаты труда которых в 2020 году составил около 400 млн руб.

Заработная плата данных работников должна финансироваться из республиканского бюджета, считают в Окружной администрации г. Якутска, и эту позицию поддерживает надзорный орган.

«При указанных обстоятельствах нарушаются права органов местного самоуправления по финансовому обеспечению на предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного образования», - говорится в иске прокуратуры.

В ноябре 2019 года прокуратура внесла в Правительство Якутии представление об устранении нарушения законодательства и приведении Постановления №179 в соответствие с федеральным законодательством, однако нарушения по состоянию на 16 декабря 2020 г. не были устранены.

Прокуратура просит суд признать противоречащими федеральному законодательству и недействующими отдельные пункты Порядка предоставления и расходования субсидий на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования муниципальных детсадах, утвержденных Постановлением Правительства Якутии №179 от 26.06.2014 г. Об этом сообщает Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Sakhaday.ru