×

Прокуратура: Стена здания котельной в Чурапче обрушилась вследствие бездействия ГУП "ЖКХ РС(Я)

9:23 - 15.3.2022
Прокуратура: Стена здания котельной в Чурапче обрушилась вследствие бездействия ГУП "ЖКХ РС(Я)

Прокуратура Чурапчинского района провела проверку по информации, размещенной в сети Интернет, об обрушении стены неэксплуатируемого объекта котельной

Установлено, что в феврале текущего года в результате обрушения части здания неэксплуатируемой котельной произошло повреждение теплотрассы действующей котельной в с. Чурапча.

Проведенной проверкой установлено, что правообладателем неэксплуатируемого здания котельной ГУП «ЖКХ РС(Я)» вопреки установленным требованиям мероприятия по обследованию его технического состояния не проводились с 2006 года, надлежащий контроль за мониторингом технического состояния строительных конструкций здания не осуществлялся.

Вследствие бездействия ГУП «ЖКХ РС(Я)» стена неэксплуатируемого здания обрушилась, что создало аварийную ситуацию, ограничение теплоснабжения в жилых домах и социальных объектах.

Кроме того, ГУП «ЖКХ РС(Я)» информация об аварийной ситуации и угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в адрес ЦУКС ГУ МЧС России по РС(Я) не направлялась.

Учитывая изложенное, прокуратурой Чурапчинского района в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ, в адрес генерального директора внесено представление. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле прокуратуры района.

Пресс-служба прокуратуры республики

Sakhaday.ru