×

Прокуратура: Возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц при организации тушения лесных пожаров в Амгинском районе

9:52 - 5.11.2020
Прокуратура: Возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц при организации тушения лесных пожаров в Амгинском районе

Прокуратура Амгинского района Республики Саха (Якутия) провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в лесах.

Установлено, что в сентябре 2020 года на территории Амгинского района зарегистрированы лесные пожары на территории местностей трех муниципальных образований района, в том числе Абагинском, Мяндигинском и Соморсунском наслегах.

При этом, согласно материалам проверки прокуратуры, несмотря на наличие действующих лесных пожаров, уполномоченными должностными лицами принято преждевременное решение о закрытии пожароопасного сезона. Данное привело к не организации тушения лесных пожаров и их распространению на территории крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооператив, с уничтожением более 700 тонн заготовленного на зимовку сена. Сумма причиненного ущерба составила более 4,3 млн. рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры, сообщает пресс-служба ведомства.

Sakhaday.ru