×

Прокуратура выявила нарушения в исправительных учреждениях в Якутии

8:42 - 23.4.2021
Прокуратура выявила нарушения в исправительных учреждениях в Якутии

Якутской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка соблюдения исправительными учреждениями уголовно-исполнительного и трудового законодательства.

Установлено, что администрациями учреждений не принимается достаточных мер по обязательному привлечению осужденных к труду, созданию рабочих мест, трудоустройству осужденных в целях возмещения причиненного ущерба государству и гражданам, выплате алиментов.

Учреждениями допускались случаи приема осужденных на работу в отсутствие необходимых специальностей, неисполнения требований по ведению учета времени их работы, по контролю за соблюдением графиков отпусков.

Не все осужденные были ознакомлены с инструкциями по охране труда по занимаемой ими должности и с результатами проведения специальной оценки условий труда. Установлены факты не полного обеспечения спецодеждой и средствами защиты, имеют место случаи непроведения периодических медицинских осмотров.

По результатам проверки в адрес Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Саха (Якутия), а также начальников 5 исправительных учреждений республики внесены представления.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты меры к устранению нарушений, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Sakhaday.ru