×

Прокуратура Якутии направила в суд уголовное дело ленского маньяка

15:33 - 9.2.2023
Прокуратура Якутии направила в суд уголовное дело ленского маньяка

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Ленского района об убийстве в целях сокрытия изнасилования, сообщает прокуратура Якутии.

По версии следствия, с 1983 по 1994 годы обвиняемый совершил убийство 3 несовершеннолетних девочек, 2 женщин и изнасилование 1 несовершеннолетней. Преступления произошли в Ленском районе.

Следователи установили, что мужчина предлагал жертвам прокатиться на своем автомобиле, после чего увозил их в лес, где совершил с девочками иные действия сексуального характера, женщин изнасиловал. Затем, чтобы скрыть преступление, убивал их. Кроме того, им была изнасилована девочка.

Преступления совершены в условиях неочевидности, погибшие числились как пропавшие без вести, останки трех из них не найдены. Обвиняемый ранее был осужден судом за совершение особо тяжкого преступления к 18 годам лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание. Вместе с тем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий лицо установлено, собран необходимый массив доказательств.

Уголовное дело расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Республике Саха (Якутия).

Уголовное дело после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения будет направлено прокуратурой в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу.

Sakhaday.ru