×

Прокуратура Якутии поддержала в суде право ветерана боевых действий на жилое помещение

9:40 - 7.5.2018
Прокуратура Якутии поддержала в суде право ветерана боевых действий на жилое помещение

В суде первой и апелляционной инстанции прокурорами принято участие в рассмотрении гражданского дела о прекращении права пользования жилым помещением и выселении из него, бывшего сотрудника органа внутренних дел.

В соответствии с позицией прокурора судом первой инстанции в удовлетворении заявления истца Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной РФ по Республике Саха (Якутия)» о выселении бывшего сотрудника из жилого помещения отказано.

Истец, не согласившись с названным решением, обратился в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда республики, которым решение суда первой инстанции отменено, на бывшего сотрудника возложена обязанность освободить служебное жилое помещение.

Вместе с тем, согласно позиции прокурора, он является ветераном боевых действий, выслуга его лет в органах внутренних дел составляет 18 лет, уволен со службы по состоянию здоровья, согласно требованиям действующего законодательства не может быть выселен из занимаемого жилья без предоставления другого жилого помещения.

В связи с этим, прокуратура обратилась с кассационным представлением в Президиум Верховного суда Республики Саха (Якутия), которым позиция прокурора поддержана, решение апелляционной инстанции отменено, за гражданином сохранено право на жилое помещение.

Пресс-служба прокуратуры республики